+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Забота о людях - это приоритет

22 декабря 2020
Забота о людях - это приоритет
В пятницу, 18 декабря, в Ртищевском районе с рабочим визитом побывал губернатор Саратовской области В.В. Радаев. Глава региона вместе с главой Ртищевского муниципального района С.В. Макогон осмотрел ряд объектов в Салтыковском МО: вновь построенную дорогу, производственные и социальные проекты, реализуемые АО «Ульяновский», сельский Дом культуры, отремонтированный по нацпроекту.

СТРОИМ ДОРОГУ
В ходе визита губернатор области В.В. Радаев осмотрел завершающий этап строительства автоподъезда от поселка Первомайского до хутора Березовый, построенного в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 гг.». Эта новая автодорога протяжённостью 4,6 км строится к одному из самых отдаленных населенных пунктов района. Ранее здесь не было асфальтовой дороги, только грунтовая. В Березовом расположена крупная молочная ферма местного сельхозпроизводителя АО «Ульяновский», здесь живут более 100 работников хозяйства. «Здесь крупное сельхозпредприятие. Первомайский - перспективный поселок, много молодежи, строятся новые дома. Важно, чтобы жители комфортно добирались до села», - отметил глава региона. Далее губернатор проехал по вновь построенной дороге к х. Березовый, где посетил новые жилые дома для работников АО «Ульяновский».

РАЗВИВАЕМ ЖИВОТНОВОДСТВО
Следующим пунктом визита стало многопрофильное сельхозпредприятие АО «Ульяновский». Глава региона осмотрел строительство новой фермы на 2000 голов по выращиванию и откорму КРС молочного направления. Стоимость проекта - 180 млн рублей, планируется создать 15 рабочих мест. Введены в эксплуатацию два (на 1600 голов) из трех корпусов, а ещё один будет готов в начале 2021 года. Валерий Васильевич пообщался с работниками фермы. Они рассказали, что приехали сюда из Новоузенска, Аркадака, других городов. «Три года назад здесь было чистое поле, а сейчас мощная ферма, которая продолжает расширяться. За несколько лет построены 5 корпусов. Но забота о людях - это приоритет. В соседнем селе появились новая дорога, дома, детская площадка. И, видя эту заботу, люди приехали, чтобы работать здесь», - отметил глава региона. Ранее в хозяйстве был реализован инвестиционный проект по строительству животноводческого комплекса на 600 голов коров. Мощность проекта - 3,6 тыс. тонн молока в год, 40 тонн мяса, стоимость - 200 млн рублей. Сейчас в хозяйстве содержится 1670 голов крупного рогатого скота, в том числе 600 коров. За 11 месяцев 2020 года произведено 2744 тонны молока и 97,4 тонны мяса.

ВНИМАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ
Глава региона ознакомился с социальной инфраструктурой в пос. Первомайском и х. Березовый, которая построена базовым сельхозпредприятием АО «Ульяновский». Хозяйство уделяет большое внимание объектам социальной сферы. Для работников ведется строительство жилых домов, передовики производства ежегодно поощряются новыми автомобилями и путевками на курорты. Губернатор осмотрел два двухквартирных дома, которые в 2020 году были построены на х. Березовый. Как рассказал генеральный директор АО «Ульяновский» А.М. Кондрашкин, здесь за несколько лет было построено и отремонтировано около 20 домов, число жителей выросло с 80 до 135 человек. В текущем году в детском саду п. Первомайского за счёт средств сельхозпредприятия была возведена пристройка на 15 мест, включающая игровые комнаты, спальни, бытовые помещения. Это позволит открыть третью ясельную группу для детей на 15 мест. Стоимость работ составила 3,3 млн руб. «Возможности нового детского сада в Первомайском не хуже, чем в Саратове и Энгельсе, где построены 7 современных дошкольных объектов. Условия в целом не хуже, чем в крупных городах. Село развивается. Поэтому люди сюда едут из других районов, из соседних областей», - отметил В.В. Радаев. В п. Первомайском в этом году завершается строительство Дома здоровья и красоты. Здесь планируется разместить врачебные кабинеты для физиопроцедур, массажа, лечебно-грязевых ванн. Также будут предоставляться парикмахерские услуги. В настоящее время здесь идет установка оборудования. Также в поселке построен развлекательный центр, в котором есть детская игровая комната, зал для боулинга, кафе.
В рамках рабочего визита В.В.Радаев посетил Салтыковский сельский дом культуры, отремонтированный по федеральному проекту «Культура малой Родины». Объем финансирования работ составил 3,4 млн рублей. В Доме культуры отремонтирована кровля, смонтирована водосточная система, полностью обновлен фасад здания, заменены коммуникации, входная группа, оконные блоки. Внутри выполнен ремонт всех помещений, одежды сцены, приобретены новые кресла в зрительный зал, световое и звуковое оборудование. Проведено благоустройство прилегающей к ДК территории. Губернатор области отметил высокое качество выполненных работ и поблагодарил начальника отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкову и директора Салтыковского СДК А.А. Гвоздеву за комплексный подход в реализации проекта.
Наш корр


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса