+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

4 декабря 2020
3 ДЕКАБРЯ - ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА
День Неизвестного Солдата - это памятная дата в российской истории, которая ежегодно отмечается 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских солдат и офицеров, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Это день каждого из наших воинов, кто похоронен в братских
могилах в России и далеко за её пределами. Впервые День Неизвестного Солдата в нашей стране отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана неслучайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.
В четверг, 3 декабря, в нашем городе прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. И пусть не было многолюдных митингов, ртищевцы почтили память всех, кто отдал свои жизни за то, чтобы сегодня в нашей стране был мир. Глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, представители районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, депутатского корпуса, учебно-авиационной базы, органов внутренних дел, общественных и молодежных организаций возложили цветы к памятнику на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях г. Ртищево в годы Великой Отечественной войны, и к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто» на площади Памяти и Славы.
В школах города и района также были организованы мероприятия, посвященные памятной дате. В дистанционном формате прошли уроки мужества и тематические классные часы. Ученики сельских школ возложили цветы к памятникам погибшим односельчанам и приняли участие в акции «Свеча Памяти». Неизвестный Солдат - это героический собирательный образ бойца, который, не жалея себя, до последней капли крови сражался за Родину. Существует поверье, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался Неизвестным Солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса