+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ВНОСИМ РАЗЪЯСНЕНИЯ

2 декабря 2020
В рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом РФ В.В. Путиным, с 2019 года реализуется федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Его главной целью является переход на персонифицированное финансирование дополнительного образования, суть которого заключается в том, что государство гарантирует каждому ребёнку в возрасте от 5 до 18 лет бесплатное дополнительное образование, предусмотрев для детей сертификат на его получение. У родителей в связи с этим возникает много самых разных вопросов, ответить на которые мы попросили руководителя муниципального опорного центра дополнительного образования РМР О.А. Абапову.
-Персонифицированное дополнительное образование детей - это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. Сертификат дополнительного образования - это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в объединениях за счет государства. Сам сертификат не материален и означает, что ребенок внесен в специальный реестр - это сигнал для государства, что надо платить за его образование. Сертификат не нужно получать каждый учебный год, он выдается один раз и действует для ребенка c 5 лет до достижения 18 лет. Чтобы оформить сертификат нужно: зайти на информационный портал-Навигатор (https://saratov.pfdo.ru/) и выбрать то или иное объединение; заполнить электронную заявку на сертификат. Если нет возможности оформить документы дистанционно, можно обратиться в муниципальный опорный центр дополнительного образования детей СЮТ г. Ртищево или образовательную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата. Представитель организации окончательно активирует сертификат и зачисляет ребенка в объединение. Сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Саратовской области, с помощью которого можно отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (или его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Доплата за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости. В Ртищевском муниципальном районе 58% детей используют сертификат при освоении дополнительных образовательных программ. С начала учебного года на сертифицированные (денежные) программы заключено более 500 договоров. Национальный проект «Успех каждого ребёнка» востребован и набирает обороты.
По всем вопросам ПФДО можно обращаться в муниципальный опорный центр по адресу: г. Ртищево, ул. 60 лет Октября, д. 3 Телефон: 8(84540)4-23-09.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса