+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРАЗДНИК ОБЪЕДИНЯЕТ ЛЮДЕЙ

3 ноября 2020
Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Этот праздник - дань памяти событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Эта победа положила начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса и послужила мощным импульсом для возрождения российского государства. День народного единства - это праздник патриотизма, взаимопомощи и единения вокруг общих целей, которыми по праву гордится многонациональный народ России. «Что для вас значит День народного единства?» - с этим вопросом мы обратились к ртищевцам накануне знаменательной даты.
Самигулла Хайрушевич Галиев, учитель истории ШилоГолицынской СОШ: «Для меня День народного единства - праздник мужества, героизма и сплочённости народа. Его смысл и значение имеют глубокие корни. Праздник символизирует неразрывную связь народа с судьбой Отечества, его историей, полной великих достижений, тяжёлых испытаний и героических побед. Искренняя любовь к Родине, готовность встать на её защиту во все времена служили отличительной чертой нашего народа. Подлинное чувство патриотизма объединило много веков назад людей разных национальностей и сословий. И сегодня, обращаясь к событиям того времени, мы через века чувствуем величие гражданского подвига наших предков, защитивших свою страну, отстоявших её честь и достоинство».
Валерия Гусева, ученица лицея №3 им П.А. Столыпина: «Я считаю, что сила нашей страны именно в народе, объединённом историей, традициями, любовью к своей Родине. Поэтому День народного единства для меня - символ национального единения и возрождения России. Все люди должны уважать друг друга, ведь каждый человек по-своему уникален и талантлив. В нашей стране в гармонии и мирном соседстве уживаются представители разных народностей и конфессий. Все мы очень разные и в то же время похожие. У нас общие радости и общие проблемы, а самое главное - мы живём в одной стране, нас объединяет наша малая родина - родной и любимый город Ртищево. Праздник народного единства подчеркивает толерантность людей. В едином патриотизме и есть величие народа и государства».
Надежда Геннадьевна Капранова, сотрудник ЛО МВД России на ст. Ртищево: «День народного единства считаю большим государственным праздником. Он символизирует равенство и сплочённость всех народов, населяющих нашу страну, несмотря на разное происхождение, положение в обществе и вероисповедание. В празднике заложен глубокий смысл, ведь, по сути, мы празднуем освобождение Отечества от оккупантов. В трудное для нашей страны время представители разных сословий и национальностей объединились в едином порыве и встали на защиту своей Родины. Праздник День народного единства важен для каждого россиянина. Это дань уважения главным российским национальным ценностям - единству и мужеству во имя свободы и независимости своей Отчизны».
Владимир Михайлович Курганов, пенсионер: «День народного единства для меня в первую очередь связан с подвигом наших предков, которые, благодаря сплочённости и любви к Родине, отстояли её целостность и независимость в самые непростые времена. В отечественной истории немало примеров, когда именно единение народа позволяло сохранить и защитить державу. Победа в Великой Отечественной войне, 75-летие которой мы празднуем в этом году, является ярким тому подтверждением. Сегодня наша общая цель - сберечь и приумножить вековые
традиции, сохранить бесценное культурное наследие, воспитывать молодых людей в духе высокого патриотизма. Вместе мы преодолеем любые трудности, сделаем наше Отечество более успешным, мощным и сильным».
Владимир Фёдорович Жирков, врач-инфекционист Ртищевской РБ: «Считаю, что праздник народного единства призван сплотить людей, продемонстрировать мужество, стойкость, бесстрашие и выносливость в самых сложных для страны ситуациях. В этом году мы столкнулись с очень опасным и коварным заболеванием - новой коронавирусной инфекцией. Медицинские работники, сотрудники социальных служб и правоохранительных органов, волонтёры, общественность, власть - все объединились в борьбе против этого очень опасного и коварного заболевания. В трудные времена наш многонациональный народ становится монолитом, действует как единое целое. Уверен, что вместе мы преодолеем любые трудности и справимся с COVID-19. В единстве - наша сила».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса