+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Все для фронта, все для победы

30 октября 2020
Мирную жизнь нашего народа нарушило вероломное нападение фашистской Германии 22 июня 1941 года. Началась Великая Отечественная война. Официальная мобилизация началась 23 июня 1941 года, но уже 22 июня у дверей военкоматов собрались тысячи добровольцев. На фронт уходили квалифицированные рабочие, а на их место приходили женщины, старики, подростки. Тяжелые испытания выпали на долю деревни. На колхозных и совхозных полях трудились все, кто мог. Комбайнеры перешли на обслуживание двух комбайнов. Основная тяжесть легла на плечи женщин. Они заменили мужей и братьев на тракторах и комбайнах. На полях колхозов и совхозов работали около 200 тысяч человек молодежи и школьников.
Труженики сельского хозяйства Ртищевского района, как и сельчане по всей стране, несмотря на столь тяжёлые условия жизни, упорно ковали Победу над врагом в тылу, работая день и ночь: «Все для фронта, все для победы над врагом!» Многие ртищевцы приняли активное участие в сборе средств в фонд Красной армии. Вот как об этом писал в районной газете участник Великой Отечественной войны, почетный житель города Ртищево С.В. Васильев:
«15 апреля 1943 года в газете «Путь Ленина» были напечатаны тексты правительственных телеграмм. Вот одно из них: «Колхоз «Путь Ленина», Ртищевского района, Саратовской области, Балицкому. Спасибо вам, Фома Леонтьевич, за Вашу заботу о воздушных силах Красной Армии. Примите мой привет и благодарность Красной Армии. И. Сталин».
Шел 1942 год. Это был, пожалуй, самый напряженный период войны. Немецко-фашистские войска рвались к Волге. Вся страна превратилась в единый военный лагерь, работала на фронт. В то суровое время на саратовской земле родилось и стало всенародным патриотическое движение по сбору средств в фонд Красной армии. Инициатором его был колхозник Ферапонт Головатый, первым внесший свои личные сбережения на строительство боевых самолетов.
В Ртищевском районе движение это возглавил труженик сельхозартели «Путь Ленина» Фома Леонтьевич Балицкий. 100 тысяч рублей внес он в фонд обороны. Его почин получил широкое распространение в районе. Велико было желание людей помочь фронту. 50 тысяч рублей передал на покупку боевых самолетов пчеловод колхоза имени М. Горького Т.Ф. Кабардин, 40 тысяч рублей - председатель того же хозяйства А.М. Журавлев, 30 тысяч рублей - председатель колхоза «Новый свет» М.С. Ключников, председатели колхозов К.А. Журавлев, П.А. Колесников, А.Н. Картузов, И.П. Фомин - по 25 тысяч рублей, тракторист Глазков и бригадиры тракторных бригад И.П. Лукин, Н.А. Кочергин, К.С. Жуков, колхозница А.В. Комягина, председатели колхозов Понкратов и Н.А. Тарасов - по 15 тысяч рублей, 24 человека подписались на сумму до 7 тысяч рублей.
Документы тех лет рассказывают, что движение это с каждым днем принимало все больший размах. 31 декабря 1942 года первый секретарь Ртищевского райкома партии товарищ Соколов в телеграмме, направленной в ЦК ВКП(б), сообщил: «Трудящиеся нашего района собрали на строительство боевых самолетов в подарок Сталинградскому фронту полтора миллиона рублей. Сбор средств проходит как яркое свидетельство неугасаемой любви и преданности колхозников Родине…». В телеграмме также сообщалось о том, что на собрании районного партийного актива, состоявшемся 27 декабря 1942 года, в фонд обороны было передано еще 580 тысяч рублей. Кроме того, многие хозяйства района перечислили крупные суммы из собственных общественных фондов. Так, колхозы Александровского сельского Совета внесли 500 тысяч рублей, колхоз имени М. Горького - 220 тысяч рублей, колхоз имени Н. Крупской - 250 тысяч, колхоз «Власть труда» - 180 тысяч рублей.
1 января 1943 года в передовой статье газеты «Путь Ленина» сообщалось, что трудящиеся района передали наличными на строительство боевых самолетов уже полтора миллиона рублей. Весомый вклад в общее дело внесли труженики МТС. В адрес ее директора товарища Перепелкина поступила высшая правительственная телеграмма, также опубликованная в апрельском номере газеты «Путь Ленина»: «Прошу передать рабочим, работницам, специалистам и служащим Ртищевской МТС, собравшим средства на строительство боевых самолетов, мой братский привет и благодарность Красной Армии. Желание коллектива будет исполнено. И. Сталин».
Телеграммы Верховного Главнокомандующего получили также начальник политотдела Владыкинской МТС Пасиченко, бригадиры тракторных бригад Жуков, Шлючков, Вопилин, Дубровский, колхозники Кабардин, Колесников, трактористы Серов, Наумова, Савельев, комбайнер Альшанский. Стахановцы Смирнов, Зозуля.
На средства трудящихся района только в 1942 году было построено 15 боевых самолетов.
Все это крупицы того великого подвига, который совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны.

Материал подготовлен с использованием открытых источников информации и архива газеты «Перекресток России».


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса