+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Земной поклон труду крестьянскому

30 октября 2020
Сельское хозяйство - это незаменимая отрасль жизнедеятельности. От усердия, стойкости и благородного труда аграриев зависит благополучие нашей жизни.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Ртищевском районе отмечается тогда, когда основной объем сельскохозяйственных работ уже выполнен: убраны с полей и заскладированы зерновые и зернобобовые, вспахана зябь, в полном объеме запасены семена под урожай будущего года, подходит к завершению уборка технических культур. Самое время отметить профессиональный праздник.
Фермерские хозяйства и сельхозпредприятия нашего района не похожи друг на друга: разная площадь обрабатываемых угодий, энерговооруженность, масштабы производства. Если брать их руководителей, опять-таки у каждого свой почерк, агротехнические пристрастия. Но есть и нечто общее, что всех объединяет: инвестиции в завтрашний день. Руководители сельхозпредприятий стараются широко использовать новинки агротехники и модернизации сельскохозяйственного производства, уделяя пристальное внимание использованию современных перспективных семян и средств защиты растений, приобретению новой техники. Но главное, что понимает каждый, - это люди, их благосостояние, создание достойных условий труда сельчан, забота об их семьях и досуге.
В профессиональный праздник мы говорим всем, кто трудится на земле и кормит народ, слова большой благодарности и глубокого уважения за нелегкий, но такой нужный каждому труд. В основе высоких сельскохозяйственных результатов лежит и труд аграриев Ртищевского района. Своим мастерством, талантом и умением работать труженики и ветераны - полеводы и животноводы, механизаторы и специалисты, руководители сельскохозяйственного производства - по праву заслужили уважение жителей нашего города и района.

                                                                                    Первые среди равных
По итогам районного конкурса трудовых коллективов, предприятий всех форм собственности по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и заготовке кормов:
первое место среди коллективов, добившихся наивысшей урожайности зерновых и зернобобовых культур и обеспечивших проведение уборки урожая в оптимальные сроки и в полном объеме засыпку семян, у коллектива ИП главы КФХ Мелехина А.А., второе место у КФХ «Натальино», третье - у коллектива ИП главы КФХ Базарнова А.И.
Наивысших показателей по производству сахарной свеклы добился АО «Ульяновский».
Лучшие результаты на севе озимых культур, проведении его в оптимальные сроки у коллективов КФХ «Агрос» (первое место), ИП главы КФХ Ермолаева В.Н. (второе место), ИП главы КФХ Кузиной Г.В. (третье место).
Среди коллективов, обеспечивших 100% подъем зяби до 20 сентября и имевших августовской зяби не менее 45 %, победителями районного конкурса стали: коллективы ИП главы КФХ Прокофьева Н.В., ИП главы КФХ Тареева Н.В., ООО «Родина».
Среди коллективов, добившихся наивысших результатов на вспашке паров и содержании их в чистом состоянии, первое место присуждено коллективу ИП главы КФХ Копейкина Ю.Ф., второе место у коллектива ИП главы КФХ Глухова Д.А., третье - у коллектива ИП Назаровой Л.Н.
Безоговорочными лидерами среди коллективов животноводов по заготовке кормов, наивысшему среднесуточному привесу на откорме крупного рогатого скота, получению высокого надоя молока на одну фуражную корову стали АО «Ульяновский» (первое место) и КФХ «Агрос» (второе место). По заготовке кормов в тройку призеров вошел коллектив ИП главы КФХ Воробьева В.Ф.
Третье место среди коллективов животноводства за получение на откорме крупного рогатого скота наивысшего среднесуточного привеса занял коллектив ИП главы КФХ Кудасова К.А.
Коллектив ООО «Основа» завоевал почетное третье место среди коллективов животноводства за получение высокого надоя молока на одну фуражную корову.
Поздравляем! Пусть дело, которому ртищевские аграрии отдают все силы, неизменно крепнет.

                                                         Механизатор - человек на селе незаменимый
Сельское хозяйство - это сложное производство, насыщенное машинами, оборудованием, установками. Могучая техника доверена сельским механизаторам, которые пашут бескрайние поля, сеют зерновые, заготавливают корма для общественного скота, убирают урожай. Нелегка крестьянская доля. С ранней весны и до поздней осени у сельского механизатора напряжённая работа. Качество и сроки выполняемых работ зависят от мастерства и добросовестности, которыми ртищевские комбайнеры, трактористы, водители и механизаторы обладают в полной мере. В списке победителей ежегодного районного конкурса работников агропромышленного комплекса на заготовке кормов, производстве сельскохозяйственной продукции в 2020 году и проведении комплекса работ под урожай 2021 года - они, чьими руками создается продовольственная безопасность района, региона и страны.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ПОЛЕВОДСТВА СТАЛИ:
Комбайнеры, намолотившие наивысшее количество зерна на комбайнах «Клаас-370», «Акрос-530», «Полесье», «Енисей», «Дон-1500»: Валерий Сергеевич Поперечнев (ИП глава КФХ Марков А.Н.); Сергей Сергеевич Климов (ИП глава КФХ Федоров С.А.); Олег Владимирович Кириллов (ИП глава КФХ Тареев Н.В.); Юрий Васильевич Цыбенко (КФХ «Натальино»); Алексей Владиславович Задумин (ИП глава КФХ Базарнов А.И.); Сергей Викторович Рогачев (ИП глава КФХ Рогачев В.Н.).
Комбайнеры, добившиеся наивысшей сезонной выработки на косовице в валок: Павел Николаевич Романенко (ООО «Родина»); Александр Сергеевич Данильчев (ИП глава КФХ Глухов Д.А.).
Механизаторы, добившиеся наивысшей выработки на вспашке зяби: Андрей Алексеевич Кирюшин (ИП глава КФХ Ненахов В.Я.); Сергей Андреевич Ларин (ИП глава КФХ Копейкин Ю.Ф.); Сергей Николаевич Быков (ИП глава КФХ Горин А.Ф.); Игорь Александрович Лозбяков (ИП глава КФХ Мелёхин А.А.); Геннадий Валентинович Петрухин (ИП глава КФХ Тесёлкин А.А.).
Комбайнер, добившийся наивысшей сезонной выработки на уборке сахарной свеклы, Александр Владимирович Лёвин (АО «Ульяновский»)
Механизаторы, добившиеся наивысших результатов на севе озимых культур с соблюдением сроков и качества: Сергей Анатольевич Спирин (КФХ «Агрос»); Игорь Вячеславович Николаев (ИП глава КФХ Кузина Г.В.); Валерий Александрович Петрунин (ИП Назарова Л.Н.).
Водители, добившиеся наивысшей выработки на вывозе зерна: Николай Александрович Силагин (ИП глава КФХ Базарнов Н.И.); Роман Владимирович Климочкин (ИП глава КФХ Петров А.В.).

                                                                 В животноводстве работать трудно, но интересно
Животноводство и птицеводство развито повсеместно, независимо от региона и климатических условий. В отрасли задействованы многие специальности: скотники и операторы машинного доения, птицеводы, свиноводы и овцеводы. Однако одних только знаний и навыков животноводу недостаточно, нужно ещё и большое желание работать с животными. Хорошим специалистом в этой отрасли можно назвать того, кто умеет находить общий язык со своими подопечными, искренне стремится создать для них наиболее комфортные условия. Специалист в этой области должен любить своих подопечных, понимать значимость работы с животными для общества. Так что получается, что животновод - это не просто профессия, а призвание.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ РАБОТНИКОВ ВЕДУЩИХ ПРОФЕССИЙ ЖИВОТНОВОДСТВА СТАЛИ:
Телятницы, обслуживающие группу телят молочного периода и обеспечившие среднесуточный привес 1 головы 400 граммов и сохранность поголовья не менее 96%: Светлана Аркадьевна Кабардина (КФХ «Агрос»); Ольга Борисовна Рябова (АО «Ульяновский»); Ольга Владимировна Журавлева (ООО «Основа»).
Операторы на откорме крупного рогатого скота, обеспечившие среднесуточные привесы 1 головы не менее 650 граммов: Оксана Анатольевна Петрова (ИП глава КФХ Кудасов К.А.); Сергей Валентинович Егоров (ИП глава КФХ Сазонов А.В.); Ахмед Зайндинович Семеев (АО «Ульяновский»).
Операторы машинного доения, получившие не менее 3500 кг молока на 1 фуражную корову: Елена Анатольевна Шелогаева (АО «Ульяновский»); Нина Сергеевна Князева (ООО «Основа»); Татьяна Александровна Кирикова (КФХ «Агрос»).
Работники птицеводства, обеспечившие яйценоскость на 1 курицу-несушку не менее 310 штук и сохранность поголовья не менее 97%: Тамара Викторовна Сазонова (АО «Птицевод»); Людмила Сергеевна Евтройкина (АО «Птицевод»).
Работник овцеводства, обеспечивший выход молодняка не менее 100 ягнят и сохранность поголовья не менее 98 %: Дарсаев Аслан Мухадиевич (ИП Дарсаев М.М.).

Работники сельского хозяйства являются главными героями наших публикаций. О каждом из них хочется писать и рассказывать, создавая историю их трудового подвига, их жизни для нынешних и будущих поколений. Каждый из них поражает своей неиссякаемой энергией и оптимизмом, верой в добро и справедливость, талантом созидания во благо малой родины. Спасибо вам за нелегкий ваш труд, за житейскую мудрость, за сохранение традиций села и возрождение трудовых династий. По большому счету, все вы - труженики и ветераны сельхозпроизводства - и есть та опора, благодаря которой наша Россия возрождается и становится мощной аграрной державой.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса