+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Педагог - высокое призвание

2 октября 2020
5 октября в России отмечается День учителя. Этот праздник давно стал по-настоящему всенародным. Каждый из нас был учеником, и у каждого остался в памяти любимый учитель и наставник, благодарность к которому мы сохранили в своей душе. Учитель - это высокое призвание, особый талант. Труд учителя не только один из самых благородных, созидательных и творческих, но и один из самых трудных и ответственных. Каждая школа - это не только источник знаний для ребят, но и второй дом, где они учатся быть честными, уважать старших, любить родной край. Вклад педагога в воспитание молодого поколения является неоценимым для будущего страны. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Задача современного учителя - помочь молодым людям стать достойными гражданами новой России. В основе учительской профессии лежит творческое начало. Учителя воспитывают и учат детей, открывают им новые горизонты, передают свои знания, прививают лучшие качества человека.

Лучшая профессия
Педагоги Саратовской области продолжают бороться за победу в конкурсе «Учитель года». В этом году в нем принимают участие учителя русского языка, математики, физики, истории, географии, обществознания из образовательных учреждений муниципальных районов и г. Саратова. Ртищевский район представляет учитель русского языка и литературы СОШ № 4 А.В. Сигбатулина. Продемонстрировав свои мастерство и высокий творческий потенциал, Анастасия Владимировна в числе лучших педагогов прошла в очный этап. Его первое конкурсное испытание можно назвать одним из самых сложных - провести урок в незнакомом классе. По оценке членов жюри Анастасия Владимировна показала себя грамотным педагогом и продемонстрировала лучшие качества учителя: профессионализм, коммуникабельность, умение найти подход к детям. А.В. Сигбатулина признана лауреатом и продолжит участие в конкурсных испытаниях второго очного тура. Впереди у Анастасии Владимировны - открытое внеклассное мероприятие, посвящённое профессии учителя, которое пройдёт опять же в незнакомой аудитории. Желаем ей дальнейших успехов.

Земский учитель
В новом учебном году Ртищевский район принял участие в реализации программы «Земский учитель». Для участия в конкурсе было представлено 9 вакансий. Всего по программе «Земский учитель» на вакантные места в школах нашего района поступило более шестидесяти заявок от желающих приехать работать в Ртищево. В ходе рейтингового отбора конкурс выиграли четыре педагога. В сентябре учителя приступили к своим обязанностям. Новый учебный год для них начался в школах Ртищевского района.

Новая школа, ученики и педагогический коллектив, новая жизнь в селе открылись для учителя физической культуры С.В. Сучкова. Сменив привычный быт и работу в одной из саратовских школ, Сергей Викторович переехал в п. Луч. Такую возможность педагог получил, победив
в программе «Земский учитель». Выбор нового места жительства и работы аргументирует так: «Ртищево - благоустроенный, чистый, спокойный город. В сельской школе тоже не случайно захотел работать. Считаю, что у всех детей должны быть равные возможности для обучения и занятий физической культурой», - говорит С.В. Сучков. Вот так благодаря программе «Земский учитель» коллектив сельской школы пополнился новым
специалистом, а у ребят появилась возможность приобщаться к занятиям спортом, которые теперь у них проводит профессиональный спортсмен.

Ещё одним победителем программы «Земский учитель» стала учитель первой квалификационной категории Н.А. Пролетарская, приехавшая к нам из г.Энгельса. С началом учебного года Наталья Алексеевна приехала в наш город и приступила к работе в СОШ №4. - Изучив информацию о
заявленных в конкурсе учебных заведениях, выбрала именно ртищевскую школу: учебное заведение большое, коллектив состоит из опытных и грамотных педагогов, да и сам город произвёл впечатление развитого населённого пункта. Помимо основной преподавательской нагрузки, мне доверили классное руководство в 5 классе, чему очень рада. Я люблю свою профессию, мне нравится работать с детьми и заниматься не только их обучением, но и уделять особое внимание воспитанию и организации внеурочной и досуговой деятельности ребят, - делится впечатлениями Н.А. Пролетарская.

До приезда в Ртищевский район супруги Шуриновы работали в образовательных учреждениях Волгоградской области. Юрий Кадырбулатович преподавал в школе, Динара Мукитовна работала заведующей в сельском детском саду. Супруги благополучно трудились на своей малой родине, воспитывали троих детей и менять сложившийся уклад не планировали, тем более о смене места жительства в ближайшей перспективе не задумывались. Но этот учебный год благодаря победе в программе «Земский учитель» Шуриновы начали на ртищевской земле. Юрий Кадырбулатович работает в СОШ №2. Он учит ребят постигать сложные законы физики. Его супруга принята на должность учителя начальных классов в среднюю школу п. Ртищевского. - Проработали в Ртищеве только месяц, и первое, на что обратили внимание, - высокий профессиональный уровень учителей и хорошее качество знаний учеников. Нам повезло с новым местом работы и жительства: приветливые люди, красивый, уютный город, - делится впечатлениями Ю.К. Шуринов. Супруга разделяет мнение мужа и тоже отмечает профессионализм педагогов и великодушие ртищевцев, их желание помочь и поддержать коллег. - Мы понимали, что придётся начинать всё сначала: и жизнь строить, и профессиональную карьеру. Незнакомый город, новые коллеги у нас и одноклассники у детей, расставание с малой родиной, родными и знакомыми - всё это давало повод для беспокойства. Но всё-таки мы решили попробовать и не пожалели. Ртищевская земля приняла нас радушно. А денежное вознаграждение уже использовали на покупку жилья: приобрели хороший большой дом. Мы решили связать свою жизнь
с Ртищевом и обосноваться здесь окончательно, - дополняет Динара Мукитовна и отмечает, что программа «Земский учитель» помогает в решении сразу нескольких задач. Педагоги получают весомую материальную поддержку и стимул работы, а ученики - качественное образование.

Учителя - ветераны
Накануне профессионального праздника особых слов благодарности и признательности заслуживают педагоги, посвятившие свою жизнь работе
с детьми. Они являются примером для молодых учителей, образцом глубокой верности своему призванию.

 «Учитель бывшим не бывает - учитель это навсегда», - такими словами можно охарактеризовать Г.В. Прокофьеву. Свою педагогическую деятельность Галина Валентиновна начала в 1969 году, сразу после окончания пединститута. Делу обучения и воспитания подрастающего поколения она отдала 51 год, из них большую часть своей трудовой деятельности - школе в с. Малиновка. Долгие годы Г.В. Прокофьева возглавляла педагогический коллектив Малиновской средней школы. Сколько любви, сил, доброты, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Среди её выпускников - люди самых разных профессий: учителя, медицинские работники, военные, представители сельских профессий. Многие из них живут и работают в нашем городе и районе.В этом учебном году Галина Валентиновна ушла на заслуженный отдых, но её опыт, профессионализм и житейская мудрость всегда будут служить примером для её коллег.

 Великий русский писатель Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества - большие знания и большое сердце» - таким учителем является С.Л. Портянко, учитель русского языка и литературы средней школы №7. Светлана Леонидовна учит детей владеть словом. На ее уроках царит совершенно особый климат, атмосфера взаимопонимания, доверия и искренности. С.Л. Портянко индивидуально подходит к каждому своему ученику, развивает у ребят умение самостоятельно работать. Ученики Светланы Леонидовны охотно читают, декламируют стихи, занимают призовые места на муниципальных олимпиадах и конкурсах. Часто Светлана Леонидовна отправляется вместе со своими учениками в путешествия по литературным местам нашей страны. Атмосфера погружения в жизнь великих людей, героев литературных произведений навсегда остается в памяти учеников. С.Л. Портянко всегда в курсе педагогических новинок, щедро делится своим мастерством с коллегами. Она - опытный наставник молодых, великий труженик. Все в школе знают, что уроки Светланы Леонидовны - наглядный пример профессионализма для начинающих  педагогов. В этом году исполнилось сорок лет со дня начала педагогической деятельности С.Л. Портянко.
Мы рады, что Светлана Леонидовна по-прежнему в строю, продолжает учить ребят.

ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ, УВАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА!
Примите самые теплые и искренние поздравления с вашим профессиональным праздником - Днем учителя! Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в ваших сердцах, не погаснет огонь искренней преданности своему делу. Пусть тепло души, которое вы отдаете детям, возвращается к вам с любовью и уважением! От души благодарю вас за бесценный труд, профессионализм и верность своему делу!
З.Н. САЩЕНКОВА, председатель Ртищевской городской профсоюзной организации.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса