+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

РТИЩЕВЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ГОРОДА

25 сентября 2020
РТИЩЕВЦЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ГОРОДА
В минувшую субботу наш город отметил свой очередной день рождения. В этом году он прошел непривычно скромно, если так можно выразиться, по-домашнему. Действующие ограничительные мероприятия, связанные с заболеваемостью коронавирусной инфекцией, не позволили провести День города с привычным размахом и народными гуляниями. Но организаторы постарались создать праздничное настроение у горожан и гостей Ртищева.
Приветствуя горожан и немногочисленных гостей праздника, собравшихся возле летней эстрады в парке культуры и отдыха, глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон отметила, что Ртищево - это прежде всего люди. Она поблагодарила всех, кто своим талантом, трудом, энергией внес неоценимый вклад в создание материального и интеллектуального потенциала города. Особые слова глава района адресовала представителям старшего поколения: «Наши ветераны своим трудом создали прочную основу для дальнейшего развития города, сохранили любовь и преданность родной земле на всю жизнь и передали ее своим детям и внукам. Низкий поклон вам за все, что вы сделали для нашей малой родины». Светлана Васильевна пожелала всем жителям удачи во всех делах и начинаниях, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне, мира и добра всем ртищевским семьям.
Традиционно в третью субботу сентября проходят торжественные мероприятия, на которых вручаются дипломы о занесении на районную Доску почета и нагрудных знаков «За любовь к родному городу». Так было и на этот раз. Главными героями стали ртищевцы, которые внесли большой личный вклад в развитие социальной, экономической и культурной сфер муниципального района. За заслуги и большой личный вклад в развитие социальной, экономической и культурной сфер муниципального района Светлана Васильевна вручила свидетельства о занесении на районную Доску почета С.Н. Булыгиной, О.Ю. Дмитриковой, Н.В. Кондрашовой, С.К. Кошелеву, В.В. Латонову, Ю.А. Мызникову, Д.В. Ненахову, В.В. Рубцову, В.В. Самохину, А.А. Тимофееву, А.Н. Хорошиловой, И.В. Черкашиной, Л.В. Шувакиной, В.А. Якунину.
В этом году депутатами городского Совета было принято решение отметить нагрудными знаками «За любовь к родному городу», медицинских работников, которые в условиях пандемии коронавируса стали настоящими героями нашего времени. Ими стали Е.Е. Долматова, А.А. Кабацков, Е.В. Киселева, К.В. Симашова, Н.А. Шумкова.
Несколько концертных номеров, посвященных Дню города, украсили торжественную часть праздника. В парке была развернута выставка картин «Ртищево глазами художника», где все желающие могли увидеть работы нашего земляка Владимира Андреева с видами города. Оригинальные поделки из природных материалов подготовили к празднику учреждения образования.
Доброй традицией становится в нашем городе проведение выездных концертов во дворах и на общественных территориях. Для того чтобы получить заряд позитива и послушать любимых местных артистов, ртищевцам достаточно просто выглянуть из окна. В День города и накануне праздника концертные бригады работали в разных микрорайонах Ртищева.
Много различных мероприятий, подготовленных творческими коллективами учреждений культуры к празднованию Дня города, накануне праздника прошли в онлайн-формате.
Виртуальная экскурсия по памятным местам города Ртищево «Память о прошлом город хранит», подготовленная сотрудниками городского краеведческого музея, предлагала совершить путешествие по памятным местам Ртищева и познакомиться с историей железнодорожного вокзала, водонапорной башни, храма Александра Невского, здания Городского культурного центра и др.
Виртуальная выставка «Ртищево литературное» знакомила читателей с разножанровыми произведениями местных поэтов и писателей.
Для тех, кто интересуется рукоделием и ищет новые идеи для творчества, прошел онлайн-фестиваль «#ДеЛаРук», на котором была представлена видеопрезентация участников фестиваля - авторских вещей.
Большой интерес представляет творческий проект «Сохраняя память». Это воспоминания земляков об истории становления и развития нашего города, о том, каким был Ртищево много лет назад, которые интересны не только представителям старшего поколения, но и молодежи.
«Праздничные рифмы» - так назывался поэтический челлендж, где участники театральной студии «Образ» читали стихи о любимом городе.
Необычным, но очень интересным и запоминающимся стал в этот раз поздравительный концерт «Ты - город наш, судьба и друг!» Онлайн-трансляцию подготовили солисты и творческие коллективы Городского культурного центра.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса