В первые дни июля члены Краснозвездинского хуторского казачьего общества обновили поклонный крест на въезде в село Северка, одного из самых отдаленных сел нашего района. Крест пропитали защитным составом, установили табличку с надписью.
«Поклонные кресты, как правило, ставят вне храмов для того, чтобы напомнить людям о Боге, побудить к молитве. Обычно это достаточно высокие, видимые издалека сооружения. Поклонный крест может быть деревянным, каменным, металлическим. По преданию, апостол Андрей, придя на место будущего Киева, поставил крест на высоком холме над Днепром. Поклонные кресты в православных странах ставили издревле. С них начиналось основание городов и деревень. Их ставили на месте важных исторических событий. Ими освящали место, предназначенное для возведения храма. Также кресты ставят на перекрестках, чтобы освятить путь. В наши дни ими часто отмечают особенно опасные повороты, прося Творца предотвратить аварии, а водителей призывая к молитве и осторожности», - поделился с корреспондентом «ПР 64» священник Алексей Стрекулев.
В планах казаков работа по обновлению других поклонных крестов в Ртищевском районе и благоустройству прилегающих территорий.