+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Профилактика вовлечения детей в преступления: наглядные карточки

29 апреля 2026
Каждому ребёнку важно знать, как злоумышленники могут ввести его в заблуждение — и заставить совершить преступление, даже если он сам не подозревает об этом.

В современном мире дети и подростки активно пользуются интернетом: общаются в соцсетях, играют онлайн, ищут подработку или новые знакомства. 
 
К сожалению, этим пользуются злоумышленники - они разрабатывают хитрые схемы, чтобы вовлечь несовершеннолетних в преступную деятельность. Часто подросток даже не понимает, что стал частью незаконной схемы: ему обещают лёгкий заработок, бонусы в игре или поддержку «настоящих друзей».
 
Чтобы помочь детям, родителям и педагогам распознать опасность, МВД России совместно с Федеральным центром «Профилактика» и Институтом Воспитания при участии транспортной полиции подготовили серию графических карточек. В них наглядно разобраны самые распространённые схемы вовлечения несовершеннолетних в преступления.    
 
Профилактика помогает предотвратить беду. Зная о типичных схемах вербовки, подросток с большей вероятностью распознает опасность и не попадёт в ловушку. А родители смогут вовремя заметить тревожные сигналы и оказать поддержку.

По информации МВД России.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса