+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В хозяйствах района приступили к подкормке озимых культур

10 апреля 2026
Mekhanizatory-Rtishchevskogo-munitsipalnogo-rayona-pristupili-k-zakrytiyu-vlagi-na-zyabi-i-chernykh-parakh-i-podkormke-ozimykh-kultur.jpgВ некоторых хозяйствах Ртищевского района стартовала ранняя подкормка озимых культур минеральными удобрениями. О том, как проходит один из важных агротехнических приёмов для получения высокого урожая, корреспонденту «ПР 64» рассказал и.о. начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР Максим Болотин.

- Озимый зерновой клин на полях района составляет 29000 гектаров. Работы по ранней подкормке озимых культур выполнены на 5000 гектарах, что составляет 21,3%. Как только позволят погодные условия, подкормка озимых развернется широким фронтом. После перезимовки культуры ослаблены, им требуются азотные удобрения для начала интенсивного роста. Аграрии знают важность качественного и своевременного проведения всех весенних полевых работ, так как им известно, что если проигнорировать подкормку озимых культур, то недополучишь от 30 до 50 процентов урожая.
Сейчас, когда почва очень влажная, подкормка озимых азотными удобрениями идёт с использованием самоходного опрыскивателя «Туман». Он позволяет спокойно работать на топкой земле, не нарезать колеи на посевах, не уплотняет почву, не препятствует доступу воздуха к корням растений. Пройдёт по любому полю, по самым сложным его участкам.
Известно, что урожай озимых культур отличается высоким качеством и ценными питательными свойствами, а объемы и сроки хранения во многом превышают показатели при сборе яровых. 
Состояние озимых в настоящее время беспокойства не вызывает. Даже, наоборот, вселяет аграриям надежду на достойный урожай. А после подкормки удобрениями, которыми все хозяйства района обеспечены в полном объеме, они дружно пойдут в рост. Любая подкормка даёт маленьким растениям жизненную энергию для роста и развития.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса