
С самого начала блокады все понимали, что водным путём суда смогут доставлять ленинградцам грузы лишь временно: придут холода, и Ладожское озеро скует льдом. Поэтому сотрудники Гидрологического института и автодорожный отдел Ленинградского фронта стали проектировать военно-автомобильную дорогу № 101. Теперь весь мир знает ее под названием, которое дали сами ленинградцы, - «Дорога жизни».
Проектировщики высчитали, что машина с тонной груза сможет безопасно проехать по льду толщиной не меньше 20 сантиметров. Рассчитали безопасное расстояние между машинами. Движение по «Дороге жизни» стало возможным ценой множества человеческих жизней. Машины постоянно проваливались под лед даже там, где он был относительно крепок. Например, только за одни сутки 29 ноября 1941 года утонули 52 автомобиля. Оказалось, это происходит не из-за толщины льда, а из-за того, что волны неспокойной Ладоги под ним совпадают со скоростью грузовиков, вызывая резонанс. Ленинградский ученый Наум Рейнов придумал, как исправить ситуацию. Он создал специальный аппарат - прогибограф, который отслеживал колебания льда от десятой доли секунды до суток и фиксировал их. Так удалось определить, что самая опасная скорость движения - 35 километров в час. Выяснили и то, что грузовикам нужно сохранять дистанцию друг с другом не менее 70 метров.

«Дорога жизни» была сложнейшим инженерно-логистическим предприятием: не просто широкая колея на льду, а настоящая трасса с дорожными знаками и подледными опорами, ради ремонта которых водолазы то и дело погружались в ледяную воду. Вдоль «Дороги жизни» построили склады с провизией, пункты медицинской помощи и обогрева, мастерские и точки питания. Всего возвели 75 таких постов, они растянулись на всем пути следования грузовиков. На Ладожском озере работали 350 регулировщиков, которые направляли машины по наиболее безопасному пути. На обоих берегах Ладоги создали сортировочные пункты, где рабочие днями и ночами распределяли грузы. Грузовики привозили гуманитарную помощь на сторону Ленинграда, ее распределяли по машинам и поездам, которые ехали в сам город по сухопутной части «Дороги жизни».
Трижды в месяц специалисты составляли гидрологические прогнозы о состоянии дороги. Только за первую блокадную зиму они измерили толщину льда на Ладоге 3640 раз. Небо над ледовой дорогой прикрывали летчики Ленинградского фронта: они совершили более шести тысяч боевых вылетов. Летом транспортировка людей и грузов осуществлялась по воде Ладоги на баржах.
Водолазы трудились по ночам, заходя в воду вблизи Осиновецкого маяка, где деревья прикрывали их от самолетов фашистов: проложили 29 километров трубопровода, 21 из которых проходил под водой порой на глубине 35 метров, построили насосные станции и накопительные резервуары. С июня 1942 по март 1943 Ленинград получил 50 тонн горючего по трубопроводу. Немцы так и не узнали, что прямо рядом с ними работало это гениальное сооружение.
Водолазы в 1942 году обеспечили блокадный Ленинград связью, топливом и электричеством. Они поднимали со дна Ладоги машины, затонувшие на «Дороге жизни», строили пирсы, спасали провизию и боеприпасы, уходившие под воду вместе с подбитыми баржами.
Мало кто знает, в 1942 году руководила прокладкой по дну Ладожского озера трубопровода, по которому с Большой земли в Ленинград подавалось топливо, а позже - кабеля, позволившего бесперебойно обеспечивать город электричеством, женщина - Соколова Нина Васильевна. За время войны она вместе с другими водолазами подняла 251 затонувший автомобиль, 23 трактора и прицепы. Часто эта работа выполнялась так оперативно, что поднятые грузовики почти сразу же отправлялись в рейс. Спасали продукты, зерно и доставали даже муку. В задачу подразделения Нины Соколовой входило восстановление подводных коммуникаций после бомбёжек, подъём затонувшего оружия, техники, продуктов. Штормы и немецкие самолёты отправили на дно Ладожского озера множество судов, и водолазы работали беспрерывно.
Выставка в краеведческом музее расскажет

Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады посвящена программа Ртищевского краеведческого музея «Дорога жизни», которая открывается 27 января. Сотрудники музея сделали визуальную панораму заснеженной Ладоги с расчищенными военно-автомобильными дорогами, движущимися макетами грузовиков ГАЗ-АА - легендарных полуторок. Они на самом деле двигаются! От этого всё становится очень реалистичным. Установленные вдоль дороги указатели, знаки, артиллерийские орудия на берегу придают достоверности экспозиции.
Как будто спустившись под толщу ладожского дна, погружаешься в события тех далёких лет. С экрана ведётся кинорассказ о беспримерном подвиге военных водолазов.
Вот что рассказала в беседе с корреспондентом «ПР 64» директор краеведческого музея Светлана Ашкапова: «Мы хотим провести необычный урок истории, обратив внимание на те факты, которых нет в школьных учебниках, показать, каким сложным механизмом по сути была «Дорога жизни». Сколько научных расчётов нужно было сделать, сколько разных факторов учесть, какую логистическую работу провести, чтобы всё заработало. Надо отметить, что при разработке плана помощи блокадникам другими регионами страны Комитетом государственной безопасности первыми были указаны Саратовская и Сталинградская области, потом другие. Наш район тоже участвовал в отправке грузов по железной дороге.
В программе будут показаны кадры кинохроники и воспоминания ртищевцев - участников событий 1941-1944 годов, снятых музейной киностудией «ИллюзионЪ». Ртищевцы и гости нашего города услышат рассказ о жизни блокадного Ленинграда, среди которых был житель г. Ртищево Смирнов Владимир Герасимович. Всю блокаду он жил и работал на заводе им. Дзержинского, а с 1943 года воевал на Ленинградском фронте. Участникам программы будет рассказано и наглядно показано, как работал главный маршрут «Военно-автомобильная дорога №101». Посетители музея услышат рассказы о судьбах эвакуированных детей, чья послевоенная жизнь была связана с Ртищевским районом. Историю Фирсовой Лидии Ильиничны, родители которой погибли в Ленинграде. Ей посвящена выставка «Ленинградка», где представлены семейные фотографии. Интересна история семьи Поляковых, эвакуированной по «Дороге жизни» в 1942 году. В интерактивной части программы слушатели пройдут викторину «Что ты знаешь о блокаде Ленинграда?»
Для кого была построена и действовала «Дорога жизни»? Для каждого ленинградца. Она вела в их квартиры. Груз распределялся на всех. «Воссозданная ленинградская квартира» с замерзающими голодными людьми заставляет задуматься о тех, для кого доставляли грузы с Большой земли, кто, выживая в нечеловеческих условиях, отдавал последние силы, приближая победу, на ленинградских заводах, госпиталях, спасая исторические ценности.
Подвиг работников «Дороги жизни» и защитников блокадного Ленинграда увековечили в семи монументах, стоящих на ее сухопутной части. Все они входят в мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы», который целиком охватывает рубежи обороны Ленинграда. Вдоль автомобильной и железнодорожной части «Дороги жизни» установили 102 памятных столба. Около 4000 грузовиков отправлялись в рейс по «Дороге жизни». Под воду ушёл каждый четвёртый. Во Всеволжске поставлен единственный в стране памятник машине - солдату.