В среду, 19 ноября, заместитель начальника Ю.-В.ж.д. (по территориальному управлению) Сергей Окатьев с рабочим визитом посетил Ртищевский техникум железнодорожного транспорта. В ходе встречи он пообщался с руководством учебного заведения, коллективом преподавателей и студентами.
Комиссией под председательством Сергея Окатьева были осмотрены учебные аудитории и оборудование учебно-производственной базы техникума, обсуждены вопросы модернизации учебного полигона и кадрового обеспечения железнодорожной отрасли.
В актовом зале заместитель начальника магистрали выступил перед студентами с лекцией о перспективах развития Юго-Восточной железной дороги. В частности, речь шла об истории магистрали, ее туристическом потенциале, внедряемых в компании современных технологиях, реализации проектов, направленных на повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем в регионах, на территории которых осуществляются перевозки и хозяйственная деятельность.
– Создание скоростных и высокоскоростных магистралей, повсеместный переход на цифровые, инновационные технологии, развитие квантовых коммуникаций – все это потребует привлечения талантливых специалистов, которых немало среди выпускников железнодорожных учебных заведений высшего образования и среднего звена, – подчеркнул Сергей Окатьев.
Он также рассказал о преимуществах работы на Ю.-В.ж.д., возможностях трудоустройства и перспективах карьерного роста, программах адаптации для молодых специалистов, выплатах и льготах для них, волонтерской деятельности и благотворительных акциях, проводимых на магистрали, системе наставничества, возможностях для самореализации железнодорожников в спорте.
В свою очередь студенты задавали лектору вопросы о практической стороне работы на транспорте, возможностях совмещения учёбы с трудовой деятельностью.
Директор техникума Сергей Манаенков отметил, что многие выпускники этого учебного заведения в настоящее время занимают должности руководителей на различных предприятиях стальной магистрали.
– Уверен, что в дальнейшем мы будем еще более плодотворно сотрудничать с железной дорогой, продолжая так же качественно выполнять свою основную задачу: готовить квалифицированные кадры, – подытожил Сергей Манаенков.