+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Полиция предупреждает: мошенники стали использовать пенсионеров в качестве курьеров

5 декабря 2025

85a7b31d-c359-5a08-9c9d-ca750b47111b.pngСотрудники полиции фиксируют новую ОПАСНУЮ схему телефонного мошенничества.

Если раньше злоумышленники подыскивали для «работы» курьерами молодых людей, то теперь всё чаще они вовлекают в свои преступные комбинации самих ЖЕРТВ – пожилых граждан.

Обманутые пенсионеры, поверив в легенду аферистов, снимают собственные сбережения, а затем по указанию мошенников забирают деньги у других пострадавших и передают их третьим лицам.

По всей стране уже зафиксированы десятки подобных случаев. Саратовская область, к сожалению, - не исключение.

Главная особенность этой схемы в том, что мошенники используют доверчивых пенсионеров для сбора наличных. На месте передачи денег жертвы видят перед собой таких же пожилых людей и не подозревают подвоха. Это делает схему особенно опасной.

По выявленным фактам возбуждаются уголовные дела.

Полиция настоятельно рекомендует гражданам:

- НЕ обсуждать финансовые вопросы по телефону с незнакомцами;

- сразу завершать разговор, если звонящий представляется сотрудником госоргана, банка или другой организации и требует перевести деньги;

- НЕ передавать личные данные и тем более наличные посторонним лицам;

- обязательно предупредить пожилых родственников и знакомых о новых видах мошенничества.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса