+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям!

14 июля 2020
Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один дома, ребенок не решится поиграть со спичками, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу. Особенно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу. Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, сухую траву и мусор возле домов и бесхозных строений, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения.
Так, в июне на пульт диспетчера пожарно-спасательной части № 57 по охране г. Ртищево поступило сообщение о возгорании сарая в центре с. Ерышевка. После получения сообщения на место было направлено подразделение пожарной охраны. На момент прибытия огнеборцев горел сарай, и огонь перекинулся на кровлю здания сельского дома культуры. В ходе выяснения обстоятельств, которые привели к возгоранию, было установлено, что за некоторое время до пожара двое несовершеннолетних играли с зажигалкой и подожгли сухую траву рядом с бесхозным строением. Пожар, причиной которого стала детская шалость с огнем, едва не стал трагедией, ведь огонь мог перейти на жилые дома.
Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, которые забывают о правилах безопасности.
Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:
- рассказывайте детям о безопасном поведении;
- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
- не оставляйте спички в доступном для детей месте;
- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
- следите, чтобы дети не разжигали костры;
- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
- организуйте ребенку интересный досуг.
Научите ребенка правильным действиям при пожаре.
При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.
Сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по номеру «101» с мобильного телефона или «01» с городского телефона.
Полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!».
Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое - жизнь ребенка.

А.В. Стальнов, главный государственный инспектор Турковского, Аркадакского и Ртищевского районов Саратовской области по пожарному надзору.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса