+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НА ЛЕТНИХ «КВАРТИРАХ»

19 июня 2020
Лето - очередная ответственная пора в работе животноводов.
Лето - очередная ответственная пора в работе животноводов. Поголовье скота находится на пастбищном содержании. Основной рацион животных составляет свежая трава - источник всех необходимых питательных веществ, способствующих росту поголовья и росту его производительности.
Как рассказал нашему корреспонденту начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин, в текущем году на сельско- хозяйственных предприятиях и в крестьянских (фермерских) хозяйствах района на летне-пастбищном содержании находятся около 3500 голов крупного рогатого скота, в том числе 1285 коров, около 1500 овец. Для содержания общественного поголовья задействовано 17 летних лагерей, из них для молодняка крупного рогатого скота - 7, для коров - 8, для овец - 2. Лагеря для дойного стада обеспечены молочным оборудованием, горячей водой, моющими и дезинфицирующими средствами.
Специалистами отдела сельского хозяйства и продовольствия разработаны мероприятия по организации летне-пастбищного содержания животных, которые доведены до руководителей сельхозпредприятий и индивидуальных предпринимателей. В целом перевод животных на летне-лагерное содержание прошел без снижения продуктивности. Это во многом зависело от правильного и рационального использования кормовой базы. В хозяйствах всех форм собственности приобретены необходимые кормовые добавки, соли, премиксы.
В хозяйствах района разработаны меры морального и материального поощрения, работники, занятые в летне-пастбищный период, прошли медицинский осмотр. Перед животноводами стоит
важная задача - качественно провести летне-пастбищное содержание поголовья, так как именно в этот период удается добиться самых высоких привесов и надоев, получить продукцию с наименьшими затратами сил и средств.

Наш корр.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса