+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Детская шалость с огнем - частая причина пожаров

16 июня 2020
Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем,
недостаточного контроля за их поведением со стороны взрослых.
В дни летних каникул дети остаются без присмотра. Стремление к самостоятельности особенно ярко проявляется тогда, когда дети остаются одни. Необходимо помнить, что в своих играх ребята часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Нельзя быть уверенным, что ребенок не решит поиграть со спичками или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.
Проблема детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача - предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Задача взрослых - проводить каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы не допустить пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Не
показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Если вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Не оставляйте детей без присмотра; чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем, не оставляйте на виду спички, зажигалки; расскажите им, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция, и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся.
Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения! Нужно, чтобы ребенок осознал, что спички - не игрушка, а огонь - не забава. Расскажите, что пожар - это бедствие, которое может не только повредить и уничтожить имущество, но и привести к гибели людей.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса