Жизнь прожить - не поле перейти. Прожить вместе полвека непросто. Пронести через годы, житейские неурядицы, бытовые трудности взаимную любовь, доверие и преданность - это дорогого стоит. Этот ежедневный труд достоин восхищения и уважения. В отделе ЗАГС по городу Ртищево и Ртищевскому району состоялась торжественная регистрация юбилейного брака. Золотой юбилей совместной жизни отметили Валентина Андреевна и Юрий Анатольевич Рубцовы.
Супруги снова почувствовали себя молодожёнами: с волнением они расписались в книге почетных юбиляров отдела ЗАГС, получив почётное звание «Золотые супруги». Начальник отдела ЗАГС Наталья Родина вручила Валентине Андреевне и Юрию Анатольевичу Рубцовым свидетельство о заключении юбилейного брака. От имени главы Ртищевского муниципального района Александра Жуковского супругам Рубцовым вручили поздравительный адрес.
Полвека вместе. А началось всё в 1973 году. Встретились молодые люди случайно. Сидела Валентина на скамейке с подружками. Юрий проходил мимо с приятелем. Когда возвращались, подсели к девчонкам, заговорили, познакомились. Весёлая, бойкая Валентина сразу приглянулась Юрию. Все подружки были хороши: красивые, стройные, интересные. Но она была лучше всех. Начал ухаживать: приглашал в кино, на танцы, доставал билеты на концерты, дарил цветы. Встречались два года.
В 1975 году Валентина окончила техникум. Ей предстояло распределение и поездка к назначенному месту работы. Юрий не мог допустить, чтобы любимая девушка уехала далеко, долгая разлука была невыносимой. Не раздумывая, сделал предложение руки и сердца. Получил согласие. И в мае молодые стали законными супругами. Свадьба была многолюдной и весёлой. Май тогда выдался теплым, город утопал в цветении садов. Таким же радостным и светлым был настрой у молодых. Ничего, что мужу ещё предстояло закончить учёбу, а жене работать дежурной на станции Карамыш (это же всего в 87 километрах от Саратова, и можно встречаться каждую неделю) - главное, они теперь семья, и впереди их ждёт долгая счастливая жизнь. В этом они не сомневались.
Своего жилья у молодых супругов долго не было: сначала жили в Ртищеве у родителей Валентины Андреевны, потом три года в общежитии в Энгельсе. Из-за «квартирного вопроса» вернулись в Ртищево, где получили, наконец, однокомнатную квартиру в девятиэтажке. У супругов в это время уже подрастали две дочери: в 1976 году родилась Юля, а в 1984 - Наталья.
«Было тесно, мебель едва вмещалась, но мы были безумно рады этому своему первому отдельному жилью, - вспоминает Валентина Андреевна. - Ещё больше радости принесла «полуторка» в малосемейке на Малой Элеваторской улице, ведь у девочек появилась своя комната».
Валентина Андреевна всю жизнь работала на железной дороге: и дежурной по станции, и экспедитором на складе, и оператором на станции, техником-приёмщиком, специалистом по охране труда. Её стаж составляет 48 лет. Юрий Анатольевич трудился в дистанции электроснабжения. Чтобы обеспечить семью овощами, сажали картошку в поле, работали в огороде. «Находили время отдыхать: ездить за грибами и ягодами на мотоцикле с коляской. На Ольшанку выбирались с друзьями на любимое место в березках. Любили бывать на Хопре, ездили на пригородном поезде до Подгоренки. Иногда выезжали на природу с ночёвкой с палатками», - рассказывает Валентина Андреевна.
Главная награда для родителей – дети. Юлия и Наталья выросли достойными людьми, подарили четырёх внуков. Есть уже два правнука. Валентина Андреевна и Юрий Анатольевич помогали вырастить внуков, заботятся о правнуках. И своих девочек до сих пор поддерживают во всём.
Дочери с благодарностью и любовью отзываются о них.
«Родители наши самые лучшие, самые добрые, самые хорошие. Они много работали, тем драгоценнее для нас время, проведённое вместе. Мама - хозяйка замечательная - научила нас с сестрой готовить, шить. Папа - душа компании. Так поёт, играет на баяне - заслушаешься! Тянет всех к родному очагу. Вместе хорошо, тепло, уютно. Обязательная традиция у нас - ежегодно праздновать день рождения семьи Рубцовых и поздравлять родителей», - говорят дочери.
Секрет счастливой жизни супругов Рубцовых - любовь и взаимопонимание. Уравновешенный, выдержанный, рассудительный, Юрий Анатольевич всегда старается спокойно разобраться в сложной ситуации. Эмоциональная Валентина Андреевна прислушивается к мужу, соглашается с ним. Им удаётся преодолеть разногласия путём мирных переговоров. Поэтому не разочаровались супруги в семейной жизни и готовы ещё долго шагать вперёд вместе рука об руку, воспринимая как подарок каждый новый день.
На фото юбиляры с дочерьми.