На протяжении десятилетий библиотеки реализуют задачи сохранения информационной и читательской культуры населения, привлекая в них новые поколения читателей. 27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Накануне профессионального праздника тех, кого с уважением называют «хранители мудрости человеческой», мы встретились с и.о. директора Центральной районной библиотеки Аленой Масиной, которая рассказала, как работают библиотеки в современных условиях.
- Одним из важных направлений работы библиотек является обеспечение свободного бесплатного доступа граждан к правовой информации России в электронном виде. С 2005 года на базе Центральной районной библиотеки работает Центр правовой информации. Восемь аналогичных центров работают в сельских библиотеках. Они предоставляют свободный доступ к актуальной правовой, деловой информации. В ЦПИ установлены справочно - правовые системы «КонсультантПлюс» и «Законодательство России». В рамках проекта «Эффективное развитие систем бесплатной юридической помощи и правового просвещения в регионе» Саратовского регионального общественного фонда поддержки гражданских инициатив «Общество и право» дистанционно оказывается бесплатная юридическая помощь жителям области. Каждую третью пятницу месяца проходят онлайн-консультации по скайпу или телефону, объявление о приеме юриста размещается на сайте библиотеки и в группах в социальных сетях.
В нашей библиотеке также работает центр удаленного доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, единственной электронной национальной библиотеки России. В ней собраны старинные и современные документы по истории России, книги, газеты, журналы, фотографии, аудио- и видеозаписи. Ресурсами библиотеки может пользоваться каждый желающий.
С 2023 года мы принимаем участие в программе «Пушкинская карта». Молодые люди нашего района с интересом принимают участие в интеллектуальных играх и познавательных мероприятиях, подготовленных нашими библиотекарями.
Активная жизненная позиция сотрудников, постоянный поиск новых идей, эффективное использование современных технологий, инициативность позволяют библиотекам стать ценным звеном в библиотечном сообществе. За прошедшие годы библиотеки стали символом новых проектов, креативной работы с жителями города и района.