+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Память сквозь годы

15 мая 2020
Ртищевцы отметили 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Юбилейный 75-й День Победы в России отметили, несмотря ни на что. К этой дате готовились несколько лет, но ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы - многие запланированные мероприятия, включая главный парад на Красной площади, пришлось отложить. Но они обязательно пройдут, как только позволит эпидемиологическая ситуация в стране. Но это не помешало празднованиям - миллионы россиян, в том числе и жители нашего города и района, смогли принять участие в акциях, посвященных Дню Великой Победы, прошедших в онлайн-режиме.
В нашем городе праздничные мероприятия традиционно стартовали возложением цветов к мемориальному комплексу на братской могиле воинов, умерших от ран в госпиталях г. Ртищево, на территории воинской части. В церемонии возложения приняли участие глава РМР С.В. Макогон, представители депутатского корпуса, районного Совета ветеранов. Далее венки и корзины с цветами были возложены к Вечному огню у обелиска Славы и к памятнику «Детям войны 1941-1945 годов». Минутой молчания присутствующие почтили память ртищевцев, павших в годы Великой Отечественной войны.
Тысячи наших земляков сражались на фронтах и трудились в тылу, приближая Победу. Они буквально выстрадали этот день ценой нечеловеческих тягот и лишений, потерь и горя. Они стали победителями в самой кровопролитной войне, равной которой нет в мировой истории по числу жертв. С победного мая 1945 года прошло 75 лет. Подрастает уже четвертое поколение ртищевцев, которые живут под мирным небом благодаря беспримерному подвигу своих прадедов, защитивших нашу Родину от фашизма. Наш святой долг помнить о том, какой ценой завоевана Победа, и отдавать дань глубокого уважения ветеранам. Каждый год в День Победы памятники и мемориалы утопают в цветах. В этом году ртищевцы, находясь в режиме самоизоляции, не смогли прийти и возложить цветы. Но для каждого из нас этот праздник - самый главный и самый дорогой, и наше отношение к нему священно. С уверенностью можно сказать, что мы вместе даже в условиях ограничений. И День Победы обязательно отметим, торжественно и масштабно. Ведь праздничные мероприятия в России не отменены, а перенесены на более поздний срок, когда исчезнет угроза для здоровья и жизни граждан.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса