+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

А у нас

2 марта 2020
Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны!
В этом году с 25 по 28 февраля  ребята Еланской ООШ стали участниками Масленичной недели, которую подготовили и провели учителя начальных классов. Началась неделя беседой. Дети узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, как провожали Зиму и встречали Весну, почему Масленица называется Масленицей, почему жгут её чучело и почему на масленицу пекут блины. Ребятишки с удовольствием вместе с Т. А. Санинской делали замечательных кукол. Каждая кукла Масленица была по – своему нарядна, каждая имела своё имя.  
Как положено на празднике дети от души веселились: пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах.
В заключение дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года.

Родионова Е. В., учитель начальных классов МОУ «Еланская ООШ»


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса