+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

С чего начинается Родина

20 марта 2020
Состоялась презентация проекта «Культурный дневник дошкольника Ртищевского района»
В рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на базе дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребёнка - детский сад №1 «Мечта» состоялась презентация образовательного проекта «Культурный дневник дошкольника Ртищевского района».
Этот проект очень актуален и значим, он предусматривает изучение истории страны, её обычаев и культуры. При этом акцент делается на воспитании любви к родному краю и своей
малой родине. На занятиях ребята изучают государственную символику Российской Федерации, Саратовской области, Ртищевского района, заочно знакомятся с прославленными земляками, совершают виртуальные экскурсии по памятным местам г. Саратова и Ртищевского района. Особое внимание уделено теме Великой Отечественной войны. На проводимых в рамках реализации проекта «Культурный дневник дошкольника Ртищевского района» занятиях воспитатели в доступной форме рассказывают детям о Героях Советского Союза, пионерах-героях, ртищевцах - участниках войны.
Педагоги «Мечты» поделились опытом работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию дошкольников с присутствующими на мероприятии заведующими и старшими воспитателями городских и сельских детских садов. На презентации коллегам были представлены тематический стенд «Мы - наследники Победы», альбом детских рисунков «Война глазами детей», «Книга памяти», в которой содержится информация об участниках войны - родственниках воспитанников и сотрудников детского сада «Мечта». Не оставила никого равнодушным история трагической судьбы деда воспитателя О.Н. Михалкиной - красноармейца Кудишкина Д.А., погибшего в кровопролитном бою под Ельней. Много лет родственники не располагали никакими точными сведениями о месте и обстоятельствах гибели, о месте захоронения. Только в прошлом году поисковики по сохранившемуся медальону установили личность бойца и передали останки внукам. Спустя семьдесят восемь лет Кудишкин Д.А. был перезахоронен с воинскими почестями на родной ртищевской земле.
Завершилась презентация проекта «Культурный дневник дошкольника Ртищевского района» выступлением воспитанников детского сада. Памяти павших на полях сражений и вернувшимся живыми из страшных боёв героям Великой Отечественной войны были посвящены вокальные и хореографические номера. Очень трогательно и проникновенно были исполнены детьми песня «О той весне» и танец «Закаты алые».
Подобные мероприятия имеют большое значение в воспитании у молодого поколения россиян чувства глубокого уважения к героическому прошлому нашей Родины. Знать историю своей страны, помнить о беспримерном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны надо с самого раннего детства.

Алина СЕРГЕЕВА.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса