+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

У войны не детское лицо

11 февраля 2020
Время неумолимо идёт вперёд. Стала историей Великая Отечественная война. В этом году исполняется 75 лет со дня её окончания. Но война не стёрлась из людской памяти. Мы гордимся боевыми и трудовыми подвигами наших соотечественников, проявивших беспримерное мужество и героизм на фронте и ковавших Победу в тылу. Невыносимые испытания пережил наш народ, трудно было всем. Но особенно страдали дети: от голода и холода, от шума бомбёжек и тишины сиротства. Великое горе выпало на их долю: они были лишены самой счастливой поры в жизни - детства. Во время войны мальчишки и девчонки наравне со взрослыми сутками стояли у станков, рыли окопы, убирали хлеб. Им, лишённым мирного неба, видевшим смерть, испытавшим страх и боль, ужас и страдания, был посвящён краеведческий форум «Дети войны. Воспоминания». Его организаторами выступили управление общего образования администрации РМР и ДДТ «Гармония».
Форум объединил учащихся шестнадцати школ города и района. Организаторам удалось заинтересовать и привлечь внимание юных краеведов, любителей истории своей страны и малой родины. Выступившие перед участниками форума почетный гражданин города Ртищево, основатель музея Боевой славы СОШ № 7 А.С. Овчинникова и руководитель местного краеведческого музея С.Е. Ашкапова подчеркнули важность и значимость данного мероприятия, пожелали ребятам успешных выступлений и побед.
Работа была организована по шести направлениям: «Великая Отечественная война в судьбе ртищевцев», «Их имена в истории города», «Образование, наука и культура г. Ртищево в годы Великой Отечественной войны», «История одной реликвии», «В тылу, как на фронте», «Краеведение и СМИ». Члены экспертной группы рассмотрели тридцать пять исследований. Дети и война - понятия несовместимые. Война лишила мальчишек и девчонок детства и юности. Нелёгкая судьба досталась нашим прабабушкам и прадедушкам: война обрушилась на них голодом, холодом, разлукой с близкими. У них по-разному трудно сложилась жизнь, но всех объединила общая трагедия. С первых дней войны дети и подростки старались приблизить победу: дежурили в госпиталях, работали на колхозных полях, вступали в неравный бой с фашистами в партизанских отрядах. Не в срок повзрослевшие, не по годам мудрые и невероятно стойкие, они противостояли войне, переживали это страшное время, мечтая о краюхе хлеба, возвращении отца с фронта и победе. И послевоенная пора была суровой, а подчас и жестокой. Патриотизм, трудовые подвиги и отчаянная храбрость навсегда останутся в памяти нашего народа.
В своих исследованиях участники форума рассказали о ртищевцах - участниках войны и трудового фронта, о том, что пришлось пережить нашим прабабушкам и прадедушкам, многие из которых были в то время еще детьми. В своих работах конкурсанты опирались на воспоминания и рассказы о боевых и трудовых подвигах живых свидетелей того времени. Интересными и познавательными оказались работы Екатерины Гребенюк о боевом пути её прадеда Иванова И.А. и Ивана Левина о подвиге нашего земляка - Героя Советского Союза Полякова В.Ф. Софья Петрова, Полина Светличная, Анастасия Баранова и Полина Костерина собрали богатый материал о жизни и судьбе А.С. Овчинниковой, которая, будучи ребёнком, испытала на себе тяготы военного времени. Необычное по форме исследование представили учащиеся СОШ №1. Ребята в своём проекте рассказывают о том, какой след оставила Великая Отечественная в истории Ртищева. Виктория Савина посвятила свою работу местной прессе в годы войны. Девушка рассказала о значении и роли районной газеты, изучила тематику и основное содержание публикаций. В выступлении прозвучала информация о коллективе редакции, были названы фамилии сотрудников - участников войны.
В заключение работы форума были определены победители. В секции «Великая Отечественная война в судьбе ртищевцев» 1 место заняла Екатерина Гребенюк из СОШ №4. В секции «Их имена в истории города» 1 места удостоены Иван Лёвин из Макаровской школы и Артём Семенков, Мария Малыха, Елизавета Родникова - учащиеся СОШ №1. В секции «Краеведение и СМИ» победила Евгения Чепурко из Ртищевской СОШ. В секции «История одной реликвии» победила Алина Одина, учащаяся СОШ №5. В секции «В тылу, как на фронте» победители не были определены. В секции «Образование, наука и культура г. Ртищево в годы Великой Отечественной войны» победили Анастасия Гранкина, Ксения Колмакова, Василиса Чуманова из Ртищевской школы, а второе место в этой номинации заняла Виктория Савина из Лопатинской школы. Она также удостоена благодарственного письма редакции газеты «Перекрёсток России» за исследовательскую работу «Мобилизующая роль прессы в годы войны в Ртищевском районе».
С каждым годом их становится всё меньше, живых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое их воспоминание. Но пока они с нами, мы должны узнать от них самих о их судьбах и жизни. Память об ужасах военного времени будет всегда жить в наших сердцах вместе с огромной благодарностью старшему поколению за беспримерный подвиг.
Олеся ВЛАСОВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса