+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Интересная встреча

26 ноября 2019
В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в СОШ № 4 прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения выдающегося российского конструктора-оружейника Михаила Калашникова.В гости к ученикам школы пришли члены Ртищевского отделения Саратовской региональной общественной организации ветеранов-защитников государственной границы «Часовые Родины».
Ветераны пограничной службы С.Е. Белоголовцев, В.И. Пичугин, И.И. Иванов, В.Н. Данилин, М.Г. Табаков рассказали ребятам о жизни и деятельности выдающегося русского конструктора, об оружии Победы, а также о современном оружии.
Ученикам 6-11 классов предоставилась уникальная возможность не только послушать рассказы о стойкости и мужестве пограничников, об их подвигах, о тяготах службы, но и увидеть выставку технических средств, современного и исторического вооружения, привезенного из Саратовского музея организации «Часовые Родины»: два автомата Калашникова, пистолет «ТТ», пулемет - пистолет Шпагина («ППШ»), сигнальный пистолет Шпагина, винтовка Мосина образца 1891 года, огнеметы «Муха» и «Шмель» и другое оружие. Все настоящее! Но, как рассказали пограничники, оружие используется для стрельбы холостыми патронами во время военно-исторической реконструкции.
Ребята с интересом слушали рассказы об оружии, задавали интересующие их вопросы. В завершение школьники смогли не только осмотреть оружие, но и подержать в руках автоматы, пистолеты и огнеметы, сфотографироваться на память с гостями и, конечно, с автоматом Калашникова! Встреча оставила неизгладимые впечатления и стала еще одним этапом в формировании у школьников чувства гордости за свой народ, его выдающихся представителей, за доблесть солдат Советской армии, с оружием в руках защищавших свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны.

А.А. ТИХАНОВА, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 4.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса