+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Лаборатория научного поиска

25 марта 2019
В Ртищеве прошёл первый межмуниципальный форум, посвящённый 125-летию П.Н. Яблочкова
На базе средней школы №9 прошёл первый межмуниципальный учебно-исследовательский форум «Лаборатория научного поиска», организованный управлением общего образования администрации РМР и Станцией юных техников. Не случайно мероприятие было посвящено 125-летию П.Н. Яблочкова. Саратовская область является не только местом рождения великого электротехника. Последние годы жизни Павел Николаевич провёл на ртищевской земле и похоронен в с. Сапожок Ртищевского района.
Форум удивил своей массовостью и масштабностью. Он объединил учащихся двадцати двух школ из Ртищевского, Аткарского, Аркадакского, Екатериновского районов и г. Балашова. Организаторам удалось привлечь к работе сто шестьдесят юных исследователей и тридцать шесть спикеров и экспертов из числа педагогов.
Участников форума приветствовала начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева.
- Мы собрались для того, чтобы талантливые ребята могли поделиться своими достижениями, открытиями и исследованиями. В этом зале присутствуют ученики, которые смело идут вперёд и постигают новые знания, дерзают, творят, задают вопросы и обязательно находят ответы. Каждый юный исследователь обретёт на этом форуме новых единомышленников и друзей, - сказала Светлана Владимировна и пожелала ребятам успехов, творчества и положительных эмоций.
Словами великого учёного П.Л. Капицы о том, что «наука должна быть весёлая, увлекательная и простая» начала свое выступление директор Станции юных техников О.А. Абапова, которая поблагодарила всех за участие в форуме и пожелала плодотворной работы.
Программа мероприятия включала работу одиннадцати дискуссионных площадок гуманитарного и естественно-научного направлений. На суд экспертов были представлены мастер-классы, авторские учебно-исследовательские проекты, стендовые доклады. В ходе подготовки школьники ставили опыты и эксперименты, изучали научную литературу, исследовали биографию и труды великих учёных, поэтов, в том числе знаменитых земляков. К выступлениям на форуме все участники подошли основательно и очень ответственно. Во время
защиты работ ребята выдвигали гипотезы, дискутировали, отстаивали свою точку зрения. Юные исследователи проявили интеллектуальные и творческие способности, а также отличились оригинальностью и фантазией.
На организованных персональных выставках конкурсанты продемонстрировали умения конструировать, моделировать, создавать. «Сундучок с подарками» раскрыл секреты декоративно-прикладного творчества. Техника изготовления поделок из бисера удивила великолепием и участников, и экспертов. Действующие модели противопожарного комплекса, электродвигателя и пылесоса особенно впечатлили зрителей. Как знать, может, кто-то из авторов этих работ в будущем создаст вечный двигатель. Не оставили никого равнодушными картины юных ртищевских художников. Яркая палитра красок создавала атмосферу позитива, дружелюбия, взаимной поддержки.
На творческих площадках форум собрал самых увлечённых, целеустремлённых и талантливых мальчишек и девчонок. Пятьдесят шесть участников получили грамоты победителей и призёров. Среди них 46 учеников школ г. Ртищево и Ртищевского района.
Эксперты поделились с корреспондентом «Перекрестка России» своими впечатлениями о межмуниципальном форуме.
С.С. Портянко, главный специалист управления общего образования администрации РМР:
«Мероприятие такого масштаба прошло в нашем городе впервые и нашло широкий отклик как среди участников форума, так и среди руководителей образовательных организаций не только нашего, но и близлежащих районов. Для нас это новая форма работы с одаренными и талантливыми детьми. Была проведена большая подготовка, и я с уверенностью могу сказать, что многое из того, что планировали, нам удалось сделать. Необычным было и то, что на дискуссионных площадках вместе работали дети разного возраста, и порой школьники
младших классов ненамного отличались от старшеклассников по серьезности подхода и глубине исследования».
Д.А. Грицун, директор СОШ № 7:
«Форум продемонстрировал неослабевающий интерес молодого поколения к науке. Выступления многих участников были научно обоснованными и содержательными. Привлечение школьников к подобного рода мероприятиям способствует успешному овладению ими поисковых методов, формированию творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности. А главное - поддержке одарённых детей».
За четыре часа работы юные исследователи обогатились новыми идеями, нашли единомышленников, заложили фундамент для воплощения своих идей и проектов. Хочется верить, что вот эти мальчишки и девчонки станут новыми Яблочковыми, которые прославят своими яркими открытиями и исследованиями родной край.
Завершилась программа форума экскурсией в краеведческий музей. Гостям была представлена тематическая экспозиция, посвященная нашему земляку П.Н. Яблочкову, великому изобретателю, конструктору и ученому, внёсшему большой вклад в развитие современной электротехники.

Олеся ВЛАСОВА.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса