+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

День Неизвестного Солдата

4 декабря 2021
День Неизвестного Солдата

2 декабря 2021 года, в преддверии памятного дня – Дня Неизвестного солдата, ребята из объединения «Сам себе режиссёр» Станции юных техников, посетили своих друзей, с которыми связаны не только многолетней дружбой, но и многочисленными партнерскими проектами.Ртищевский краеведческий музей открыл свои двери с тематической программой под названием «Девичий батальон», посвященной 80 - летию формирования 100 батальона воздушного наблюдения оповещения и связи (ВНОС).

Сотрудницы музея-ровесницы бойцов 100-го батальона рассказали ребятам об учебе, службе и повседневной фронтовой жизни девушек в рядах РККА. Дети узнали, насколько трудно было на войне девушкам. Ведь кроме несения службы (а ответственные задания приходилось выполнять в любую погоду, в любое время суток), им нужно было овладевать боевыми специальностями радиотелефонистов, радистов, наблюдателей, научиться опознавать воздушные цели, чётко и быстро передавать боевые донесения. Девушки показали пример героизма. В Великой Отечественной войне принимало участие 465 ртищевских девушек и женщин, а сколько не вернулось с фронта…

В День Неизвестного Солдата мы чтим память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса