+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Социальная практика - быть учителем

9 октября 2021
В Салтыковской СОШ есть добрая традиция в честь праздника День учителя отдавать бразды правления в руки юных лидеров, которые, в свою очередь, смогут проявить лучшие качества и задуматься о выборе для себя педагогической стези в будущем.
Профессия учителя - одна из профессий, которую нельзя автоматизировать и которая никогда не останется невостребованной - во все времена люди будут сами учиться и учить своих детей. Работа учителя - благородный труд. Это утверждение слышали все, в том числе и дети. А как известно, лучший способ убедиться в справедливости того или иного утверждения - это проверить его на собственном опыте. Именно в этом и состоит основная воспитательная задача дня самоуправления в школе.
Повышение социального статуса профессии педагога - одно из важнейших приоритетных направлений современного российского образования.
День самоуправления нравится и старшеклассникам, и ученикам младшего и среднего звена. В честь праздника ученики старших классов взяли на себя функции педагога - вели уроки, выставляли оценки и выполняли обязанности воспитательной службы школы.
День самоуправления позволяет увидеть своих учеников в иной роли, помогает раскрыть лидерские качества детей, а также их нравственно-этические принципы.
Самоуправление доверяют старшеклассникам, которые только определяются с будущей профессией. И возможность примерить на себя социальную маску педагога может реально помочь им: понять, подходит ли их характеру профессия, которая предполагает работу с людьми; можно ли рассматривать перспективу педагогической деятельности в будущем;
выявить свои качества руководителя, менеджера, который отвечает за организацию работы группы людей; наладить контакт с окружающими.
Кроме этого обучающиеся приняли участие в акции «Память жива!» и вручили поздравительные открытки со словами благодарности учителям-ветеранам педагогического труда Л.Ф. Шутовой, Л.В. Трошиной, В.К. Шутову, Л.С. Белоглазовой, В.М. Федуковой и учителям, когда либо работавшим, в нашей школе и школе-интернате.

О.П. Троенко, директор Салтыковской СОШ.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса