+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Студенчество - лучшая пора

25 января 2019
25 января - Татьянин день, окрашенный в морозные январские дни радостным, неожиданно весенним настроением. Именины Татьян и праздник студентов Московского университета, отмечаемый 25-го января (12 января по старому стилю), был особенным днем. Почему именно этот день и почему День студентов? Немного истории. В 1755 году день святой великомученицы Татианы получил новое значение в истории российской науки. 12 января 1755 года, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета и двух гимназий». В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим, праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «Днем основания Московского университета». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.
Выпускники ртищевских школ успешно учатся в высших и специальных учебных заведениях нашей страны и по праву отмечают праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. Радости вам, студенты всех поколений, надежды и счастья!
Наталья Александровна Агишева, председатель районного Собрания депутатов: «Дорогие ребята, я очень рада, что в вашей жизни наступила такая замечательная пора, как студенчество! Сейчас вы молоды, здоровы, талантливы, а значит, у вас есть все, чтобы многого добиться в будущем. Используйте свои наилучшие качества для достижения самых
амбициозных целей. И все же не спешите взрослеть, студенчество - замечательная пора. Хочу пожелать вам веселых будней, легких зачетов и успешной сдачи экзаменов! С Днем студента!».
Сергей Алексеевич Манаенков, директор филиала СамГУПС в городе Ртищево: «Каждому из нас приходится проходить несколько жизненных этапов. Студенчество - один из самых интересных. Дорогие студенты, вы уже сделали свой первый осознанный выбор, и я уверен, что он правильный. Желаю вам, чтобы ваша профессия приносила вам моральное удовлетворение. Пусть годы, проведенные в стенах учебного заведения, станут плодотворными, веселыми и незабываемыми для вас! С праздником мечтаний, интересных увлечений, новых знаний и открытий!».
Любовь Владимировна Соловьева, директор СОШ № 9: «С праздником, наши милые студенты! Желаю вам прочувствовать на себе все прелести этого прекрасного времени. Пусть учеба дается легко, экзамены сдаются быстро, а свободного времени будет хватать на ваши любимые увлечения и общение с друзьями. Пусть студенческие годы, которые пролетают так быстро, оставят в вашей памяти только радостные и положительные впечатления. Помните: быть студентом - это здорово! И, главное, в любых ситуациях всегда оставайтесь порядочными людьми».
Виктор Васильевич Маняхин, глава Шило-Голицынского МО: «Хотелось бы в такой замечательный праздник обратиться к студенческой молодежи и сказать о том, что именно они - наше будущее. В мире нет бесполезных профессий. И что бы вы ни выбрали в своей жизни, смело шагайте по этому пути, помня о том, что он - только ваш! Ребята, не обязательно быть гением, чтобы добиться больших высот. Существует множество примеров, доказывающих, что успех человека в специальности не зависит от степени его образования. Сделать можно много, имея доброе, человечное сердце. Желаю вам нескучных лекций, нестрогих профессоров, интересных семинаров, плодотворной учебы и обязательно веры в то, что вы всего добьетесь. Пусть науки даются легко, а ваши мечты обязательно сбываются! С Днем студента!».
Юлия Александровна Дякина, специалист управления общего образования администрации РМР по молодежной политике: «Поздравляю с Днем студента тех, кто молод, полон сил и готов достигать новых вершин! Пусть ваши студенческие годы будут запоминающимися и счастливыми, а прочные знания и неутомимый энтузиазм приведут к успеху в любимой профессии. Еще хочу пожелать вам огромного везения. Пусть на вашем молодом пути встречаются только хорошие люди. Желаю вам больших побед, огромного успеха в ваших первых шагах взрослой, интересной жизни и поменьше ошибок. Цените каждую минуту вашей беззаботной студенческой поры! Помните, что ваши знания и профессиональные навыки всегда востребованы в нашем Ртищевском районе».

Наталья ЧЕПУРКО.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса