+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ

2 апреля 2021
НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ
Прошло шестьдесят лет с того памятного дня, когда первый человек полетел в космос, но для многих россиян, особенно тех, кто родом из СССР, 12 апреля - настоящий праздник. Жители села Чиганак Ртищевского района Александр Александрович и Татьяна Ивановна Орловы принадлежат к поколению, которое считает полет Юрия Гагарина в космос важнейшим событием XX века и гордится, что именно наша страна первой отправилась навстречу звёздам. В их семейном архиве рядом с фотографиями и письмами самых близких людей бережно хранится фотография с автографами первых девяти космонавтов Советского Союза. Среди них - первый среди первых - Юрий Гагарин, который свои первые шаги в небо сделал на саратовской земле.
 На слегка пожелтевшем снимке - настоящие герои своего времени, наши соотечественники, чей подвиг навсегда вписан в историю мировой космонавтики. Как же оказалась эта фотография в семье Орловых? Этот вопрос мы задали Александру Александровичу. «Дело в том, что тетя мой супруги жила в небольшом подмосковном городе Чкаловский. Свое название микрорайон Щелково-3 получил в честь легендарного советского летчика Валерия Чкалова. Наверное, не каждый посёлок может поведать о себе столько интересного, сколько этот. Он был построен рядом с военным аэродромом для лётчиков-испытателей и их семей. В то время это был военный городок, в котором с начала 60-х годов стали появляться новые жители. Они тоже были лётчиками, но готовившимися подняться на новую ступень в освоении неба. Это были будущие космонавты. После 1965 года, когда был построен Звёздный городок, космонавты переселились туда, но сперва был Чкаловский. В те времена там царила необыкновенная атмосфера: все знали друг друга, так как были связаны по службе и работе. Дети учились в одной школе. Здесь многие встречались с Гагариным и другими космонавтами и сохранили только хорошие воспоминания. Кто-то с ними на лыжах катался, кто-то с детьми дружил, кто-то жил в соседнем доме. В то время и была подарена родственникам жены эта фотография».

 На фото слева направо:
Стоят: Герман Титов - второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт, самый молодой космонавт в истории; Юрий Гагарин - первый человек, совершивший полет в космос; Валерий Быковский - совершил три полёта в космос общей продолжительностью 20 суток 17 часов 47 минут 21 секунда; Андриян Николаев - первый космонавт, который в 1962 году работал на орбите без скафандра. Первый космонавт, который участвовал в эксперименте по радиосвязи в космосе.
 Сидят: Павел Попович - был капитаном Востока-4, совершавшего первый групповой полет вместе с Востоком-3; Борис Егоров - входил в состав первого космического экипажа из трех человек, первый врач, полетевший в космос; Валентина Терешкова - первая в мире женщина-космонавт, единственная в мире женщина, совершившая полет в одиночку; Владимир Комаров - командир первого в мире экипажа космического корабля. Первый человек, побывавший в космосе дважды. Погиб во время полёта в космос; Константин Феоктистов - первый гражданский человек в космосе. Инженер-разработчик большого числа космических кораблей и орбитальных станций.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса