+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

В Ртищево прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»

28 января 2021
В Ртищево прошел Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб»
27 января в СОШ №4 г.Ртищево специалисты Филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» провели Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб». Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса.
Целью урока являлось сохранение исторической памяти о мужестве и трагедии мирного населения блокадного Ленинграда через интерактивные символы памяти. Ключевым символом урока был кусочек хлеба весом в 125 граммов, которые были продемонстрированы детям для понимания размеров суточной нормы в период блокады. Детям объяснили, что кусочек «Блокадного хлеба» - это символ, эта наша память о героических и трагических событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости ленинградцев.
Урок состоял из теоретической и интерактивной части.
Ребятам напомнили о масштабах трагедии блокадного Ленинграда в цифрах и фактах, рассказали о наиболее значимых событиях блокады из воспоминаний ленинградцев.
Во второй части урока участникам предложили 7 символов блокадного Ленинграда: кусочек черного хлеба (символ блокадного хлеба), дневник Тани Савичевой, кошка, билеты в театр, футбольный мяч, стихотворения О.Бернгольц, вымпел ФК «Зенит», о которых они, выполняя задания ведущего должны были собрать информацию.
В заключении урока учащиеся сами рассказали о каждом из представленных символов и объяснили, как каждый из них связан с блокадой.
«Такие уроки необходимы для нашей молодежи. Ведь они не просто воспринимают информацию, а сами получают ее, а также могут потрогать театральные билеты, увидеть суточную норму хлеба, посмотреть страницы дневника Тани Савичевой, почитать письма из Ленинграда... Это действительно трогает до глубины души и остается в памяти на долгие годы» - поделилась ведущая урока специалист по работе с молодежью Л.Шувакина.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса