+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Это не забывается

29 января 2021
Это не забывается
Уроки мужества прошли в СОШ № 5 во всех классах. Их подготовила учитель истории М.И. Герасимова вместе с учащимися 11 класса.
Удачное сочетание видеофильма и выразительной живой речи позволило сделать урок доступным, ярким для восприятия. Рефреном прозвучал вопрос: «Как же можно такое забыть?!». 150 тысяч тяжелых артснарядов и более 100 тысяч авиабомб сброшено на город за время блокады. Но самое страшное, что ожидало людей - голод, унесший 650 тысяч человек. И люди выстояли. Ничтожными кажутся нам сейчас 125 грамм хлеба. А в том далёком блокадном времени они были спасительными. А некоторые дети учились. Умирали прямо в школе от голода и холода. Дрова с наступлением холодов были дорогим товаром.
Наш 9 «А» замер, когда на экране мелькали жестокие кадры блокады. Мы благодарны В. Никитиной, М. Семеновой, Н. Трапезникову, С. Пырсовой, К. Спириной, А. Луниной, учащимися 11 класса, за подготовленное мероприятие. Оно ещё раз напоминает о том, как надо дорожить мирным небом, как сильны и мужественны русские люди.
И невольно приходят на память стихотворные строки: «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей».

А. Одина, учащаяся 9 «А» класса СОШ № 5.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса