+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

КАК ЖИВЁШЬ, МОЛОДЁЖЬ?

28 ноября 2021
Онлай-акция «Толерантность - ответ экстремизму» прошла под девизом «Да - толерантности, нет - экстремизму!». Она была организована сотрудниками Ртищевского филиала центра «Молодёжь Плюс» и студентами Политехнического лицея. Целью мероприятия стало развитие способности к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения. Ребята призывают жителей города быть терпеливыми, понимающими и толерантными ради будущего благополучия, быть примером для подрастающего поколения и опорой нравственности для настоящего.

Переговорная площадка со студентами 1 курса 111 группы и ребятами, стоящими на профилактическом учёте в ПДН, прошла в Политехническом лицее. Мероприятие под названием «Толерантность - путь к миру» было направлено на профилактику экстремизма и терроризма в молодёжной среде. Специалисты молодежного центра Е.В. Фролова и А.С. Шатаева напомнили студентам о понятии «толерантность», рассказали о значимости толерантного отношения к окружающим в современном обществе, совместно с ребятами проанализировали качества, присущие толерантной личности. Всё желающие прошли анонимное тестирование «Я - толерантная личность». Ребята успешно справились с заданиями, проявив свои знания, активность, и показали моральные и нравственные качества, присущие толерантной личности, а также с интересом поучаствовали в акции «Дерево толерантности». Участники акции аргументированно ответили на вопрос: «Нужна ли толерантность в современном обществе?».

Круглый стол «Нет ненависти и вражде» со студентами 1 курса филиала СамГУПС в г. Ртищево провели специалисты молодежного центра, которые напомнили студентам о понятиях «экстремизм», «терроризм», «ксенофобия», а также рассказали о их видах, причинах возникновения и последствиях, к которым они приводят. В ходе работы круглого стола ребята выполнили практические задания: «Пирамида толерантности», в которой определили качества, присущие толерантной личности, и «Золотое правило», где на основе полученной информации и жизненного опыта смогли сформировать «10 правил толерантности». Также все желающие прошли анонимное тестирование «Насколько вы терпимы!». В завершение были подведены итоги круглого стола, все желающие смогли задать интересующие вопросы. «Формирование правильной гражданской позиции, толерантного отношения в обществе, терпимости и гуманности - вот основа, которая должна закладываться и развиваться на протяжении всей жизни?» - поделилась своим мнением участница Алёна Курова.

Информационно-профилактическую акцию «Мы против ксенофобии и молодёжного экстремизма!» организовали и провели волонтеры Ртищевского филиала центра «Молодёжь Плюс» и студенты филиала СамГУПС в г. Ртищево совместно с инспектором по делам несовершеннолетних, майором С.И. Смесовой и инспектором ГПДН ЛО МВД России на станции Ртищево, капитаном полиции М.В. Трехно. Добровольцы напомнили жителям города о важности доброжелательного, уважительного отношения к окружающим, необходимости взаимопомощи и поддержки. Проинформировали о видах экстремизма, контактных данных, куда следует сообщить о обнаруженной информации экстремистского характера или о материале, содержащем в себе признаки экстремизма.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса