+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевцы читают о войне

15 апреля 2020
Современная жизнь диктует свои правила, в том числе и для сельских библиотек. Если раньше они были хранилищем книг, то сейчас сотрудники активно внедряют в свою работу новые информационные технологии, подключаются к электронным библиотечным системам, организуют просветительские и познавательные мероприятия по многим темам и направлениям. Побывав недавно в Темповской сельской библиотеке, мы в очередной раз убедились, что это не только информационный, но и культурнодосуговый центр, одно из любимых мест общения сельчан. И хотя в связи с введением ограничительных мер по профилактике коронавирусной инфекции жители поселка не ходят в библиотеку, она продолжает жить полноценной жизнью во многом благодаря заведующей О.Ю. Дмитриковой.
Ольга Юрьевна - человек творческий, инициативный, общительный. О своей работе она может рассказывать часами: увлекательные литературные вечера, встречи с интересными людьми, различные праздники и акции, которые находят широкий отклик у жителей посёлка. В юбилейный для нашей страны год приоритетным направлением деятельности Темповской библиотеки стало сохранение памяти павших за свободу и независимость Родины, популяризация литературы о Великой Отечественной войне. Центральное место в библиотеке занимает выставка книг «Книжной памяти мгновения войны», посвящённая знаменательной дате. На стеллажах представлены сборники стихов поэтов-фронтовиков, рассказы, повести и романы известных писателей, документальные и публицистические произведения о войне. Для воспитания любви к чтению произведений о Великой Отечественной войне в библиотеке стартовала полюбившаяся многим сельчанам акция «Салют, Победа!», которая завершится в ноябре т.г. Каждый посетитель на специально отведенном месте может разместить понравившуюся ему книгу о войне и оставить свое мнение или поделиться впечатлениями о ней в письменном виде. В ходе акции жители села могут рассказать о своей любимой книге и порекомендовать ее другим. 9 Мая - это праздник Великой Победы, которая останется навсегда в памяти каждого человека. Великая Отечественная война оставила неизгладимый отпечаток в жизни миллионов людей. Ни одну семью в нашей стране не обошла стороной война, в каждой семье чтят память о тех, кто не пожалел своей жизни ради мира, кто отважно сражался на фронте, кто ковал Победу в тылу. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения. Павшим и живым, тем, кто сражался на фронтах Великой Отечественной войны, труженикам тыла и детям войны посвящена акция «След Великой Победы в моей семье». Её суть заключается в том, что каждый посетитель библиотеки на звездочке из красной цветной бумаги указывает фамилию, имя, отчество родственника – участника войны и прикрепляет свою маленькую звездочку на макет большой звезды Победы. К 9 мая из звёздочек сложится большая звезда темповцев-победителей.
«Основа работы библиотекаря на селе - знать и понимать жизнь односельчан. Многие жители пенсионного возраста заходят просто пообщаться, посидят, журналы и газеты полистают, почитают народные средства избавления от своих недугов. Кому-то нужно открытку написать, у внучки день рождения - поздравление сочинить - я всегда рада помочь своим односельчанам. Очень часто читатели сами мне что-то предлагают: провести читательскую конференцию или организовать выставку, совсем недавно обсуждали предложения президента по поводу внесения поправок в Конституцию. Диалог получился живым: пенсионеры одобрили предложения, касаемые социального блока. А сколько требуется творчества, энергии и знаний, чтобы провести мероприятие. Здесь библиотекарь и ведущий, и артист. И у меня всегда должно быть только хорошее настроение. При организации выставок и праздников ориентируюсь на потребности читателей. Темповцы самых разных возрастных категорий могут найти в библиотеке много полезной, нужной и интересной информации», - поделилась с нами О.Ю. Дмитрикова.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса