+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Серебряный голос

29 марта 2019
В седьмой раз в Ртищеве состоялся открытый районный конкурс вокального мастерства «Серебряный голос», посвященный памяти нашей землячки. Имя народной артистки Валентины Васильевны Толкуновой знакомо многим. Её голос очаровывал всех, начиная от мэтров музыки, заканчивая маленькими любителями «усталых игрушек». Для многих творчество этой певицы - символ целой эпохи. Ее песни живут в народе, с годами не устаревая и не забываясь. Талантливые юные исполнители из Ртищева и Балашова собрались вместе на нашей гостеприимной земле, бережно хранящей родственные корни поистине всенародной певицы. Конкурс «Серебряный голос» - это своего рода дань памяти и уважения к ярчайшему таланту народной артистки РСФСР, чье творчество раскрывает духовно-нравственные ценности и пробуждает высокие человеческие чувства. Одной из главных задач конкурса является выявление и поддержка юных талантливых вокалистов, способных с честью держать ту высокую планку мастерства, которую задала своим искусством В.В. Толкунова.
Конкурсантов приветствовала начальник отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкова. Она пожелала участникам успешных выступлений и объявила конкурс открытым. Об истории становления творческого состязания исполнителей вокальных произведений, победителях и лауреатах каждого из предыдущих конкурсов рассказали солистки ансамбля «Акварель».
Это был живой, динамичный, эмоциональный, яркий и незабываемый праздник песни. В этом году сорок три конкурсанта продемонстрировали свое мастерство, исполнив разноплановые вокальные номера. На сцене зрители могли увидеть совершенно разные стили исполнения. Но в то же время это показало, насколько разнообразна современная молодежь в своих увлечениях, продемонстрировало, каких успехов и высот можно добиться при упорном труде и любви к пению не только опытным вокалистам, но даже самым маленьким участникам конкурса. Особое место заняли песни из репертуара В.В. Толкуновой. Концертные номера были настолько завораживающими, что песни держали зрителей в напряжении от первого
до последнего слова. Зал буквально взрывался аплодисментами после каждого выступления. Зрители с удовольствием подпевали «Носики - курносики», «Совершите чудо», «Я деревенская», «Поговори со мною, мама», «Стою на полустаночке» и другие, ставшие родными, песни.
Удивительно, как жюри удалось выбрать из представленного многообразия лучшие номера. В этом году в его состав вошли заведующий ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове В.В. Кузнецов, преподаватель Саратовского областного колледжа искусств в г. Балашове О.С. Мовсесян, начальник
отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкова, директор ртищевской ДШИ им. В.В. Толкуновой А.В. Трошин и преподаватели Детской школы искусств.
Обаяние юных певцов просто поражало собравшихся в зале любителей вокального искусства. Весь день в большом зале Городского культурного центра звучали разноплановые вокальные номера в исполнении артистов и ансамблей. Конкурсанты в полной мере продемонстрировали уникальные вокальные данные, вдохновение и умение держаться на сцене.
Это и отметили члены жюри, подводя итоги и вручая заслуженные награды.
По итогам конкурса лауреатами I степени стали Амина Дрбоян, Алина Капранова и Анастасия Сорокина из Ртищева, Виктория Невзорова, Константин Брыль и Юлия Шилкина из Балашова. Лауреаты II степени - наши землячки Анна Алипова, Софья Политова, Виктория Заломнова, Екатерина Козлова. Софья Никульшина, Елизавета Семунова, Игорь Астахов, Татьяна Окорокова - лауреаты III степени.
Денежные премии получили Алина Капранова (СОШ № 2 г. Ртищево) и Виктория Невзорова (ДШИ № 2 г. Балашова).
Приз за лучшее исполнение песни из репертуара В.В. Толкуновой вручен Алине Капрановой. Прозвучавшие в ее исполнении «Я деревенская» и «Родители наши» буквально покорили зрителей и жюри.
Итак, завершен седьмой открытый конкурс вокального мастерства «Серебряный голос», посвященный памяти нашей великой певицы Валентины Толкуновой. Мы будем с нетерпением ждать следующего праздника музыки, вдохновения и творческих открытий.

Светлана СЕМКИНА.
Фото автора.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса