+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Профессия - дарить людям праздник

25 марта 2019
День культработника 2019 в Ртищево
Культура - одна из главных ценностей любой страны. В этой сфере нет равнодушных и бесталанных. Каждый несет людям радость творчества, а Дома культуры становятся настоящим центром притяжения для всех, кто хочет из повседневности попасть в атмосферу творчества и вдохновения. Стало доброй традицией чествовать тех, кто своим творчеством, любовью к избранной профессии согревает сердца людей, создает радостное настроение всем - от малышей до пожилых, открывает каждому заветную дверцу в мир прекрасного. 25 марта в стране отмечается еще один профессиональный праздник - День работника культуры. Он посвящен служащим музеев, клубов, библиотек, школ искусств - всех тех заведений, которые закладывают в каждого из нас частичку прекрасного. Этот огромный культурный пласт творческой интеллигенции крайне необходим обществу, он сохраняет непреходящие ценности - традиции и наследие, способствует развитию культурного и духовного потенциала нашего района и всего государства в целом.
Накануне праздника мы побеседовали с начальником отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюковой.
- Когда заходит разговор о работниках культуры, мы сразу вспоминаем красочные, веселые мероприятия, концерты. И кажется, что у культработников не работа, а сплошные праздники, благо в нашем календаре их большое количество. Но за всеми этими праздниками стоит огромный труд. Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций - не сосчитать! И когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии и, конечно же, преданности своей профессии. Работники культуры - это люди особенного склада. Они, как горящие маяки, с легкостью увлекают за собой в мир прекрасного.
К профессиональному празднику принято подводить итоги работы, и я с уверенностью могу сказать, что нам есть чем гордиться. За прошедший год народные коллективы и индивидуальные исполнители продемонстрировали свои творческие достижения на 16 городских и районных, 23 региональных, 5 всероссийских и международных фестивалях, где ими было завоевано более 50 различных наград. Кроме того, работники учреждений культуры нашего района провели множество тематических мероприятий, интересных торжественных программ и праздничных концертов в городе и в каждом, даже самом удаленном сельском населенном пункте, на полевых станах, на фермах и мехтоках. Энтузиазм и трудолюбие наших работников культуры являются залогом сохранения и приумножения лучших традиций самодеятельного творчества, культурных и художественных ценностей. Очень сложно назвать всех поименно, ведь каждый, кто работает в сфере культуры, - яркая звезда, настоящие профессионалы своего дела, творческие личности, ведь профессия, которую они выбрали, - дарить людям праздник.
Уважаемые коллеги, примите слова искренней благодарности за ваш плодотворный и нужный людям труд, постоянный творческий поиск, за готовность и впредь служить целям сохранения культурных традиций нашего края во имя возрождения духовности, человечности, добра и взаимопонимания.

Наш корр.
Фото из архива «ПР»


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса