+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Чтим народные традиции

3 марта 2022
Чтим народные традиции
Традиции празднования уходят далеко в глубь нашей истории.
ПОНЕДЕЛЬНИК называется «Встреча Масленицы». В понедельник на масленичной неделе свекор со свекровью отправляли невестку к ее родителям для того, чтобы помочь все подготовить, напечь блины. Потом старшие поколения семей встречались и решали, как они будут эту неделю по-семейному праздновать. Это очень важно, особенно в нашей жизни, когда люди не так часто встречаются. Еще в понедельник готовили чучело Масленицы, и оно должно было простоять до воскресенья.
ВТОРНИК - «Заигрыши». Второй день так назывался не только потому, что начинались игры, гуляния, а потому еще, что одновременно начинались смотрины невест. Этот день посвящали молодоженам.
СРЕДА - «Лакомка». В этот день принято было созывать в дом соседей, друзей, родных и угощать их вкусными блинами, пирогами, медовыми пряниками. В среду зять ехал к теще, и она его угощала блинами. Это было знаком уважения к нему. Недаром в пословице говорится, что «у тещи зятек - любимый сынок».
ЧЕТВЕРГ в народе нарекли «Разгуляй». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица, которая сопровождалась катанием на санках, играми в снежки, веселыми песнями и хороводами.
ПЯТНИЦА. Этот день называется «Тещины вечерки», потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами. При этом муж дочери накануне должен был прийти в дом к теще и позвать ее в гости. Он ее приглашал так, чтобы другие знали и видели этот визит. Делалось это для тещи, чтобы она могла гордиться своим зятем, который ее уважает.
СУББОТА называется в народе «Золовкины посиделки». В этот день невестка принимает золовок, угощает их, дарит подарки.
В ВОСКРЕСЕНЬЕ заканчивается Масленица. Именно в этот день прощались с зимой и символично сжигали чучело. Еще этот день называется «Прощеное воскресенье». Традиционно принято просить у родных и знакомых прощения за те обиды, которые накопились за весь год, чтобы в Великий пост войти с чистой душой, в состоянии внутренней гармонии.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса