+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС БУДЕТ РЕШЁН

14 января 2022
ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС БУДЕТ РЕШЁН
Ремонт сельских учреждений культуры - важная составляющая жизни сёл и деревень. Это значит, что культура на селе будет развиваться и дальше, будут укрепляться традиции, внедряться новые формы работы, а дома культуры и клубы останутся местом встреч жителей разных поколений.
В 2022 году в Саратовской области планируют отремонтировать 50 домов культуры во всех районах области. Работы пройдут в рамках региональной программы, инициированной председателем Государственной думы РФ В.В. Володиным. Всего в областном бюджете на ремонт домов культуры предусмотрено свыше 74 миллионов рублей. Список учреждений, которые будут отремонтированы, определён. В Ртищевском районе участником программы стал Краснозвездинский сельский дом культуры.
 О ходе реализации программы рассказал заместитель начальника отдела культуры и кино администрации РМР А.Ю. Беляков.
- Краснозвездинский СДК является культурным центром села, где, помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых жителей, ежедневно работают творческие кружки. В селе практически вся общественная жизнь проходит с участием работников учреждения. Коллектив дома культуры - сплочённая команда энтузиастов и единомышленников, которые своим творчеством радуют не только односельчан, но и горожан, являясь постоянными участниками праздничных мероприятий и творческих конкурсов. Но наряду с положительным нельзя не сказать о проблеме, которая волновала сотрудников дома культуры и руководство отдела культуры и кино районной администрации. Самым актуальным на сегодняшний день вопросом, требующим незамедлительного решения, является кровля. Она находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в ремонте, что требует больших финансовых затрат. Благодаря участию Краснозвездинского СДК в региональной программе здесь будет выполнен масштабный ремонт кровли: построен новый обрешетник, проведено устройство пароизоляционного слоя, заменен профлист: старое, пришедшее в негодность кровельное покрытие будет заменено на новое.
Объём запланированных работ впечатляет. Региональное финансирование в размере 1,5 млн рублей позволит отремонтировать кровлю. Краснозвездинский СДК станет более комфортным для проведения мероприятий различного уровня.

Алина СЕРГЕЕВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса