+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Новый облик Дома культуры

24 июля 2020
Новый облик Дома культуры
Поддержка и повышение качества работы учреждений культуры, развитие и обновление их материально-технической базы, обеспечение доступа граждан к участию в культурной жизни и организации культурного досуга, расширение возможностей для получения дополнительного образования, поддержка юных дарований - таковы основные цели федерального проекта «Культура малой родины». В 2020 году проект был успешно реализован в Салтыковском муниципальном образовании.
Одноэтажное здание Салтыковского дома культуры было построено в 1965 году. Первоначально здесь располагался кинотеатр «Дружба», в котором, по воспоминаниям старожилов, проходили многие значимые события культурной и политической жизни села. С 1992 года в здании размещается сельский Дом культуры. В Салтыковском СДК функционирует 10 клубных формирований для сельчан разного возраста, в которых занимаются более 150 человек, из них 5 для детей до 14 лет.
Самодеятельные коллективы принимают активное участие в фестивалях, смотрах, конкурсах различных уровней и получают достойные награды. Работники СДК успешно строят свою работу совместно с образовательными учреждениями и другими структурными подразделениями социальной сферы.
Внешний вид впечатляет
В конце марта подрядная организация приступила к ремонту здания СДК, и в настоящее время после завершения работ Дом культуры в Салтыковке не просто заметно преобразился, он стал неузнаваемым. Полностью отреставрированное здание Салтыковского СДК с красивой сценой, просторным и светлым концертным залом с удобными креслами является настоящим украшением и визитной карточкой сельского поселения. Всего на ремонт Дома культуры израсходовано боле 3,5 млн рублей, из них из федерального бюджета 2670 тыс. рублей, средства областного бюджета - 330 тыс. рублей и более 500 тыс. рублей из средств районного бюджета.
Изменился весь внешний вид. После проведенного ремонта здание стало современным, красивым и смотрится очень эстетично. Большой объём работ выполнен по фасаду: частично восстановлена кирпичная кладка, заделана часть оконных проемов с заменой старых блоков на новые, проведены штукатурка и покраска стен, по евротехнологии сооружены входные группы, отремонтирована кровля.
Не осталась без внимания и прилегающая территория. Для комфорта посетителей Дома культуры здесь заасфальтированы пешеходные дорожки, установлены бордюры, а вновь разбитые клумбы пестрят красивыми цветами. Новым объектом стала оборудованная рядом с Домом культуры летняя эстрада: заасфальтированная площадка очень скоро станет местом проведения молодёжных дискотек и детских праздников. Здесь уже установлены современные скамейки для зрителей, разбиты новые клумбы с цветами. Воодушевленные переменами сельчане принимали активное участие в благоустройстве, обустраивая цветники и прилегающую территорию.
Красота и эстетика внутри здания
Особого внимания заслуживает внутренняя отделка и ремонт. Во всех помещениях и кабинетах заменена электропроводка и появилось новое освещение, а светлый интерьер стен добавил уюта и тепла в рабочую обстановку. Дизайнерский акцент приобрело фойе. Полы из современного настила и новый потолок гармонично сочетаются с отремонтированными по современной технологии стенами. Зрительно пространство увеличивает установленное здесь большое красивое зеркало, а часы как элемент декора придают оригинальность. 
Большие изменения претерпел зрительный зал. Взамен старых деревянных сидений здесь установлены комфортные мягкие кресла. Белоснежные современные потолки добавляют света. Новое решение получила одежда сцены, а смонтированное новое освещение подчеркивает её красоту, яркость и богатство. Зрительный зал оборудован современным музыкальным, мультимедийным и световым сценическим оборудованием. Такая аппаратура позволит обеспечить качественное музыкальное сопровождение, а использование видео сделает мероприятия более интересными и информационно насыщенными.
Немало потрудились рабочие и над монтажом коммуникаций: в здание проведен водопровод, смонтирована канализационная система, обустроен санузел.




Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса