+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ртищевцы отметили День Конституции

14 декабря 2018
День Конституции - один из главных праздников страны, памятный день принятия Основного документа нашего государства. Конституция во все времена была олицетворением развитой государственности, демократических прав и свобод человека. Именно в ней в полной мере отражены опыт и достижения России, закреплены правовые основы нашего государства. В этом году Основной закон нашей страны отметил 25-годовщину со дня принятия.
Торжественное собрание, посвященное Дню Конституции Российской Федерации, состоялось 12 декабря в Городском культурном центре.
С приветственным словом к собравшимся в зале жителям района, представителям депутатского корпуса, общественных организаций обратилась глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон. В своем выступлении она подчеркнула значение Основного закона государства, принятого всенародным голосованием 12 декабря 1993 года и ставшего отправной точкой строительства новой, демократической России.
Конституция России – незыблемая основа государства. С ней мы живем, работаем, строим планы, реализуем задуманное. С этим документом сверяем каждый свой шаг, направленный на благо страны, людей. В ней нашли отражение фундаментальные понятия, выстраданные нашей историей, опытом побед, практикой развития. Устойчивость такой системы как государство слагается из множества факторов, один из которых – отношение народа к своей стране и его уверенность, что Конституция – это реальный щит.
Наше государство к этому шло многие десятилетия, накапливая исторический опыт, совершенствуя социальную политику, создавая условия для становления гражданского общества. Сегодня инициативы гражданских активистов определяют социальную повестку, а их участие в процессах носит осознанный, действенный характер.
Всё происходящее в стране,все направления деятельности органов власти, гражданских институтов и профессиональных сообществ не только подчинены нормам Конституции, но и всесторонне отражены в ней.
Действующий Основной закон является концептуально иным по сравнению с предыдущими. Он признал высшей ценностью – человека, его права и свободы, закрепил статус нового конституционного строя, установил основы демократического порядка России.
Сегодня мы должны помнить, что правопорядок и согласие в стране зависят от каждого из нас. Только бережное отношение к своим правам и обязанностям может помочь нам в сохранении основ государственного устройства, приумножении могущества и величия России.
Свобода совести, вероисповедания, национального самоопределения, заложенные в Конституции Российской Федерации, - те скрепляющие основы, которые позволяют нам быть едиными, жить в согласии и мире внутри своей страны. Многонациональная ртищевская земля созидается усилиями всех её жителей, независимо от вероисповедания, политических взглядов. И мы намерены впредь укреплять это согласие, которое основывается на чувстве глубокого патриотизма и уважения к Закону.
Ярким моментом праздничного мероприятия стало вручение паспортов юным жителям нашего района. Главный документ гражданина РФ получили Богдан Кулаков, Алина Савина, Мария Мартынкина, Егор Кузин, Светлана Дьяченко.
Праздничный концерт,
подготовленный самодеятельными артистами Городского культурного центра, учащимися городских школ и Детской школы искусств им. В.В.Толкуновой, стал настоящим подарком к празднику. Выступления детского духового оркестра «РИО», хора СОШ № 2, вокальной студии «Раздолье», песни о России в исполнении солистов ГКЦ еще раз подчеркнули большое патриотическое значение этого праздника.


Евгения ПОЛЯКОВА.
Фото Виктора КОНДРАТЬЕВА.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса