+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

«Я расскажу, что знаю о войне»

22 мая 2020
Сельский учитель
Я хочу рассказать об участнике Великой Отечественной войны, учителе сельской школы, своём родственнике Симбирцеве М.А. Михаил Андреевич родился 24 ноября 1919 года в крестьянской семье в селе Урусово. Окончив школу в 1936 году, поступил в Новосибирское ПТУ, где учился до 1939 года. В марте 1940 года был призван в армию. Михаила Андреевича в числе других наиболее грамотных и хорошо разбирающихся в технике красноармейцев направили в авиационно-техническое училище, где он стал механиком. Великая Отечественная война застала Симбирцева М.А. на Дальнем Востоке, где он продолжил свою службу после окончания училища. В августе 1941 года полк был срочно переброшен на Западный фронт. Именно здесь сержант Симбирцев начал свою боевую биографию, затем воевал на Северо-Кавказском и Втором Белорусском фронтах, о чём свидетельствует запись в книжке красноармейца.
Сохранилась служебная характеристика бойца Симбирцева М.А., датированная 03.06.1945 года, в которой написано: «Свою работу любит, инициативен, культурен и опрятен. Самолет всегда содержит в хорошем состоянии. Дисциплинирован, вежлив и тактичен, пользуется авторитетом у товарищей…». В ней же написано, что он наград не имеет, но награды были вручены ему позднее, они нашли своего героя: медаль «За взятие Кенигсберга» и орден Отечественной войны (II степени). В конце лета 1946 года возвратился воин в родное село. Сначала Михаил Андреевич вел военное дело, затем был учителем начальных классов. Работа требовала педагогического образования, и Михаил Андреевич поступил в Вольский учительский институт на
филологический факультет, стал учителем русского языка и литературы. До мая 1980 года Михаил Андреевич работал в Урусовской школе. Так сложилась жизнь участника Великой Отечественной войны, учителя сельской школы Симбирцева Михаила Андреевича. Я горжусь своим земляком, мужественно сражавшимся на фронте, внесшим огромный вклад в Победу над фашизмом.

Антон ЧЕКУЛАЕВ, с. Урусово.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса