+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Что читают и читают ли современные подростки?

2 апреля 2023
Что читают и читают ли современные подростки?
Имя Дианы Петрушиной, ученицы лицея № 3 им. П.А. Столыпина, хорошо знакомо читателям газеты «Перекресток России». Мы не раз писали об этой талантливой девушке, призере заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2022 года, регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку 2023 года. Диана хочет стать журналистом. Предлагаем вашему вниманию ее рассуждения об отношении молодежи к чтению.
«Учителя бьют тревогу – дети перестали читать!» - заголовки в таком духе сегодня можно встретить очень часто. С экранов телевизоров, в Интернете, на разных мероприятиях тезис «Современные дети (или подростки) не читают» чрезвычайно распространился. И вот уже в обыденных разговорах люди, преимущественно старшего поколения, начинают ругать молодых за пренебрежение книгами. Знакомая ситуация?
 Я попробую с разных сторон рассмотреть этот вопрос. Сразу можно отбросить аргумент о том, что во всём виноват Интернет и социальные сети. Во-первых, вопрос, который нас волнует, возник задолго до распространения этих технологий – тогда во всем винили телевидение. Во-вторых, какими бы компьютерные технологии ни казались пагубными, дело только в том, как их использовать. Те люди, для которых Интернет – просто склад информационного мусора, наверное, не задумывались о тех широких возможностях, которые он дает. Доступ к научным и научно-популярным материалам, произведениям искусства (в том числе и книгам), ресурсы для самообразования – все это есть в Интернете. Значительная часть информации в Интернете текстовая, поэтому подростки читают – блоги, статьи, новости, репортажи. То есть привычка к чтению как таковая никуда не исчезла. Но разве это имеют в виду те, кто утверждает, что подростки не читают?
Что мы, собственно, подразумеваем под словом «чтение»? Очевидно, что не просто восприятие текста на основе знания алфавита. Если сделать уточнение «читать книги», ситуация не слишком проясняется. Ведь они бывают как талантливо написанными, так и некачественными, могут нести не только полезную информацию, но и вредную. В этом плане различий между книгами, бумажными или электронными, и интернет-ресурсами нет. Так что я поставлю вопрос более конкретно.
Читают ли дети и подростки качественные, хорошие книги? Конечно, читают. Пишется и выпускается множество новых произведений для юных читателей, и они пользуются спросом. Самые популярные жанры у подростков – фантастические и мистические истории с увлекательным сюжетом, обычно написанные живым разговорным языком. Они легко заинтересовывают читателя и могут пробудить интерес к чтению и в дальнейшем. Я сама несколько лет назад состояла в клубе любителей книг в жанре фэнтези, которые выпускает издательство «Росмэн».
Люди часто склонны считать подобные книги легким чтением и предпочитают, чтобы их дети читали классику, а не, например, «Гарри Поттера». Но я могу сказать, что для меня эти произведения стали переходом от детской литературы к более серьезной. Со временем фэнтезийные и приключенческие истории стали казаться слишком простыми, и их место заняли «Евгений Онегин» и «Мертвые души», «Обломов» и «Отцы и дети», «Преступление и наказание» и «Война и мир». Я увлекаюсь литературой, отлично справляюсь со школьной программой и часто читаю помимо нее. Например, в последнее время полюбила стихи поэтов серебряного века. Без «мостика» в виде подростковой литературы всего этого могло и не быть. В общем, могу сказать, что в детском чтении очень важно постепенно усложнять – по стилю, проблемам, вопросам – книги.
В связи с этим понятно, насколько важно для тех, кто воспитывает ребенка, правильно подбирать книги для чтения в младшем возрасте, прививать интерес к хорошим книгам, в том числе и на своем примере. Многие дети не читают просто потому, что не имеют такой привычки, растут в нечитающих семьях. И, может быть, тем, кто обвиняет молодое поколение вообще и своих детей в частности, что они не читают книги, стоило бы начать … с себя? Ведь есть столько книг, которые стоит прочитать!


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса