+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Вместе мы можем многое

3 декабря 2022
Вместе мы можем многое
В 1992 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Его проведение направлено на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Среди важнейших социальных проблем, стоящих перед государством в настоящее время, одной из основных является реабилитация и социальная защита инвалидов, которые позволили бы им стать полноправными членами общества, в равной степени со здоровыми людьми принимать активное участие во всех сторонах общественной жизни. Безусловно, прилагаемые усилия и забота не могут в полной мере предотвратить все трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья. Несмотря на значительные преграды, инвалиды доказали обществу и прежде всего самим себе, что они в силах преодолеть многое. Подлинное восхищение вызывает активная жизненная позиция этих людей, их участие в общественно-политической жизни, умение проявить себя в творчестве. Своим примером стойкости, умением с оптимизмом смотреть в будущее они заслуживают самого глубокого уважения и признательности.

Ежегодно и уже традиционно вся прогрессивная мировая общественность отмечает 3 декабря День инвалидов. В отличие от других памятных дат календаря - день инвалидов - не праздник. Это дата, дающая возможность людям с ограниченными возможностями здоровья поделиться с обществом своими проблемами и достижениями, громко заявить о своих потребностях и сказать искренние слова благодарности за всё, что уже сделано для улучшения качества их жизни.

В России уже не первый год работает программа «Доступная среда», направленная на улучшение качества жизни маломобильных граждан. Реализация данной программы в Ртищевском районе существенно облегчает жизнь людям с ОВЗ, даёт возможность не только наравне со всеми воспользоваться услугами социальной инфраструктуры, но и реализовать свои профессиональные и творческие навыки, получить общее и специальное образование, стать равными среди равных. За годы реализации программы на территории нашего района специальными пандусами были оборудованы практически все учреждения социальной инфраструктуры, школы, аптеки, магазины, жилые помещения. Да, многое еще предстоит сделать, но при активной поддержке руководства района, неусыпном контроле надзорных органов, а также неравнодушных граждан, которых вопреки всем сложностям очень много, у нас все обязательно получится. Вообще жизнь людей с инвалидностью во многом зависит от тех, кто нас окружает, кто в силу своей профессиональной деятельности просто по зову души стремится сделать нашу жизнь проще, насыщеннее, интереснее, полноценнее. Сегодня хотелось бы сказать этим людям огромное спасибо. Приятно отметить, что в последнее время и сами люди с ограниченными возможностями здоровья стали более активны, открыты обществу, с удовольствием осваивают новые творческие и практические навыки. Инклюзивное образование, участие в творческих мастерских дают силы и возможность жить дальше, жить интересной и насыщенной жизнью, наполненной общением. На протяжении последних трёх лет все желающие люди с ограниченными возможностями здоровья могут продемонстрировать свои актерские навыки, принять участие в работе инклюзивного театра, один из спектаклей которого был представлен на Всероссийском форуме добровольцев в г. Тюмени и вызвал большой интерес у присутствующих там представителей из всех регионов России. Надеемся, что работа в данном направлении будет продолжаться и принесёт немало приятных минут и артистам, и зрителям. Проблем, конечно, еще много, но нам действительно важно, что с нами рядом государство и общество, что вы чутко реагируете на наши просьбы и проблемы, важно, что мы не одиноки. В дни ежегодной декады, приуроченной ко Дню инвалидов, в различных инстанциях, учреждениях, коллективах будет обозначено немало проблем, сказано много добрых слов благодарности за уже сделанное и обязательно будут озвучены надежды на ещё большие перемены в лучшую сторону. А пока просто оглянитесь вокруг, найдите в своём окружении человека, нуждающегося в помощи, просто протяните ему руку, и наш мир станет еще немного добрее, чище и светлее. Счастья и здоровья всем, кто так или иначе имеет отношение к проблемам инвалидности. Творческих и профессиональных успехов и обязательно только мирного неба над головой.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса