+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Меры пожарной безопасности в зимний период

29 ноября 2022
Меры пожарной безопасности в зимний период
Пожар был и остаётся страшным бедствием. Гибель людей, травматизм и ожоги - трагические последствия действия огненной стихии. Часто можно услышать, что пожар - это случайность, от которой никто не застрахован. Но это не так. В большинстве случаев пожар - результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту - это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении), неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов. О том, как складывается ситуация с пожарами в Ртищевском районе и что нужно делать, чтобы сохранить свое имущество и не подвергать опасности жизнь людей, корреспондент «ПР» побеседовал с начальником отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР Игорем Кузиным.
 -По статистике большинство всех пожаров происходит в жилых домах. Имуществу граждан причиняется невосполнимый ущерб. Нередко пожары в квартирах приводят к гибели людей. Ещё страшнее, что несоблюдение родителями правил пожарной безопасности приводит к тому, что порой гибнут дети. Вина за полученные травмы и смерть несовершеннолетних всегда остаётся на совести взрослых и оставляет отпечаток в их памяти на всю жизнь. Важно понимать, что пожарная безопасность в быту - не пустая трата времени.
Избежать пожара несложно, если соблюдать меры предосторожности.
Выходя из своего дома, проверьте - все ли вы сделали, чтобы предупредить пожар? Убедитесь при осмотре, что все электрические приборы, компьютеры, аудио- и видеотехника отключены от розеток. Не полагайтесь на «режим ожидания» бытовой техники. Проверьте, перекрыта ли подача газа на плите и магистрали. Помните, что выброшенные из окон окурки часто заносит ветром в открытые окна и на балконы соседних квартир. Закройте окна и форточки вашей квартиры и не храните на незастекленных балконах горючее имущество.
 При возникновении пожара ваш главный враг - время. Каждая секунда может стоить жизни вам и вашим родственникам, соседям!
При эксплуатации электрических приборов запрещается использовать электроприборы в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией. Недопустимо включение нескольких электрических приборов большой мощности в одну розетку во избежание перегрузки электропроводки.
Газовое оборудование, находящееся в доме, должно быть в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, незнакомым с порядком их безопасной эксплуатации; сушить белье над газовой плитой. Печи, находящиеся в доме, также должны быть исправны и безопасны в пожарном отношении.Нужно помнить, что пожар может возникнуть в результате воздействия огня и искр через трещины и неплотности в кладке печей и дымовых каналов. Напоминаю номер вызова пожарной охраны: по городскому телефону - 01 или с мобильного телефона - 101, 112.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса