+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

2 МАЯ - СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ

30 апреля 2021
ДОРОГИЕ ЗЕМЛЯКИ!
Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Пасхи! Пасхальные торжества всегда наполнены радостью и искренней верой в вечные ценности добра, любви, милосердия. Они служат духовными истоками, которые укрепляют сердца людей надеждой, направляют на путь созидания. Традиции празднования Светлого Воскресения Христова стали мощной объединяющей силой и в семейном кругу, и в многонациональном обществе. Потому что в ее основе - бескорыстие, самоотверженное служение. Именно сплоченность ведет к согласию, взаимопониманию и, конечно, благополучию. Общими усилиями возрождаются нравственные начала, преумножается культурное достояние, решаются задачи развития и процветания родной земли. Уважаемые саратовцы! В этот праздничный день желаю вам радостных встреч и душевного тепла, крепкого здоровья, мира, счастья! Всем успехов и всего самого доброго!
 В. РАДАЕВ, губернатор Саратовской области.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ РТИЩЕВСКОГО РАЙОНА!
Примите самые теплые поздравления со светлым праздником Воскресения Христова - Святой Пасхой! Великая Пасха олицетворяет собой непреходящие духовные ценности нашего народа - человеколюбие, милосердие, справедливость, символизирует радость жизни и обновления, укрепляет нашу веру в добро и справедливость. Пасхальные торжества наполняют сердца христиан искренней любовью к ближним, светлыми чувствами милосердия и сострадания. Праздник Святой Пасхи дарит нам великую радость, укрепляет веру в самые светлые надежды людей, побуждая к созидательным делам и высоким поступкам. В этот светлый день от всей души желаю вам, дорогие земляки, радостных чувств и чистых помыслов, крепкого здоровья, мира и добра! Пусть в этот светлый праздник благодать войдет в ваши дома, а умиротворение - в ваши сердца! Христос Воскресе!
 С.В. МАКОГОН, глава Ртищевского муниципального района.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Сердечно поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Миновали дни Великого поста, в которые мы с благоговением готовились встретить самый главный праздник, пребывая в покаянной молитве, совершая подвиг телесного воздержания, проводя время в усиленной работе над собой. И вот наступает этот священный день, день ликования, день всеобщей радости – Святая Пасха, торжество из торжеств! Воскресение Христово уничтожило смерть и даровало надежду на спасение каждому человеку, живущему на Земле. В «Слове огласительном на Пасху» святитель Иоанн Златоуст напоминает нам о том, что Господь принимает и богатого, и бедного, и постившегося, и не постившегося. У Господа нет лицеприятия, Он пострадал на Кресте за грехи всего человечества и всё человечество освободил от смерти Своим Воскресением. Всветлые пасхальные днимывсе призванык великой радости, к открытию сердца для спасительной Божией благодати.«Все войдите в радость Господа нашего», – говорит святитель. Искренне желаю вам, дорогие ртищевцы,наполниться этой жизнеутверждающей радостью, принять в свои сердца Воскресшего Господа и ликующе провозглашать: «Христос Воскрес! Воистину Воскрес!»
Благочинный Ртищевского округа иерей Илия Астахов. 


                                      Светлая, радостная, исполненная прощения, веры в жизнь и любовь - Пасха
Ежегодно в тысячах храмов по всему миру раздается колокольный звон, возвещая о воскресении Христовом. Для верующих это торжество - символ победы жизни над смертью, начала нового просветленного пути. Корнями праздник уходит глубоко в древность и связан с исходом евреев из Египта. Считается, что своей кровью Иисус - агнец Божий - спас людской род, жертвой очистив его от греха. Можно быть не самым религиозным человеком и нечасто посещать церковь, но всех в этот день объединяет чувство Божьей благодати, желание прощать, любить, навещать самых родных и любимых людей. В 2021 году главный праздник православных христиан отмечается 2 мая. Пасха - главный праздник христианского календаря. Недаром его называют «праздников праздник и торжество из торжеств». Он объединяет людей, наполняет наши души любовью, радостью, желанием прощать и делиться теплом с другими. В этот день христиане посещают богослужения, на которых освящают куличи, крашеные яйца. Люди стараются освободиться от домашних работ и провести время со своими близкими. Достаточно встретить этот день осознанно, с миром в душе. И, конечно, собрать семью за накрытым столом. История пасхи - это путешествие сквозь тысячелетия. Листая её страницы, можно каждый раз открывать для себя что-то новое, ведь история происхождения Пасхи - это переплетение традиций, верований и обычаев. У светлого праздника Воскресения Христова свои традиции, обычаи, символы и связанные с ними древние ритуалы. Пасхальный огонь, ключевая вода ручья, венок, яйца, куличи - все это символы Великого дня и имеют корни в далёком прошлом.
photo_2018-10-17_12-30-11-1.jpg
БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ
 Благодатный огонь - самовозгорающееся пламя на Гробе Господнем, которое затем выносят к людям священники, а патриарх зажигает им лампады и свечи, символизируя тем самым чудо воскрешения Иисуса Христа. Огонь появляется в процессе проведения особого ритуала. Пасхальный огонь воплотил в себе силу очага. Огонь защищал наших предков от хищных зверей и нечистой силы, люди разводили костры, чтобы прогнать зиму и быстрее встретить весну


IMG_7882.jpg

КУЛИЧ
Кулич - хлебный символ Пасхи, незаменимый атрибут светлого христианского праздника. Выпечка кулича и его освящение в церкви - один из самых древних христианских обычаев, сохранившийся и до наших дней. У каждой хозяйки есть свои хитрости выпекания вкусного кулича, которые традиционно передаются из поколения в поколение, от матери к дочери. Издавна кулич считался удачным, если он получался высоким, воздушным и мягким. Сегодня же существует множество рецептов праздничного кулича: с выпечкой и без выпечки, с мукой и без муки, традиционно украшенный глазурью и с декором из всевозможных элементов. Неизменным остается лишь одно - готовить кулич нужно со светлыми мыслями, вкладывая в него всю свою любовь.


1397985631_imagedesktop.ru-460.jpgПАСХАЛЬНЫЕ ЯЙЦА
Важнейшей частью пасхальной традиции являются яйца, их раскрашивание, украшение и блюда с ними. Именно яйца всегда символизировали новую жизнь, рождение, плодородие, изобилие и весну. Яйцо символизировало маленькое чудо рождения. Красить яйца принято разными красками, но среди разноцветных яиц обязательно должны быть ярко красные. Почему? История сохранила нам такое предание. «После воскресения Иисуса Христа ученики Его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Её победил Христос - Спаситель мира. Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиберию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она принесла простое куриное яйцо. Когда Мария стала говорить Тиберию о том, что Иисус Христос воскрес, император только рассмеялся: «Это так же невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное!» И не успел Тиберий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало совершенно красным».

Pasha-tvorozhnaya-1.jpgТВОРОЖНАЯ ПАСХА
История происхождения и возникновения творожной пасхи многогранна и таинственна. По библейской версии, пророк Моисей, выполняя божью волю, освободил иудеев от египетского рабства. Моисей вывел свой народ в «землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед». Эти благословенные продукты (мед и молоко) символизировали великую радость и бесконечное счастье освобожденных иудеев и всех, кому открылось Царствие Небесное после Воскрешения Христа. Самая ценная, наполненная питательными веществами часть молочной продукции - творог. Весь вкус и польза сосредоточены в нем. Творог в союзе со сливочным маслом и сахаром - настоящий подарок небес. Бедный человек в старину мог позволить себе такую роскошь нечасто, лишь во время великих праздников была возможность вкусить немного божественной пищи. Творожную пасху освящали в храме, и тогда это кушанье становилось благословенным.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса