+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

НА КОНТРОЛЕ ГЛАВЫ РАЙОНА

27 апреля 2021
Еженедельное постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района состоялось в понедельник, 26 апреля т.г.
Об оперативной обстановке на территории района доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации РМР И.В. Кузин. Он проинформировал о событиях, произошедших на территории района за прошедшую неделю, мероприятиях по ликвидации последствий ливня и шквалистого ветра на территории РМР.
 На контроле руководства района - паводковая ситуация. По данным И.В. Кузина, уровень воды в р. Хопер отмечен на уровне 40 см. Угрозы затопления населенных пунктов и объектов соцсферы нет.
О проведении вакцинации населения против коронавирусной инфекции на территории района проинформировал главный врач Ртищевской РБ А.Г. Сергеев. С начала года в район поступило 3,5 тысячи доз вакцины «Спутник V». По данным статистики, среднеобластной показатель общего количества провакцинированных составляет 14 % от количества людей, подлежащих вакцинации. В Ртищевском районе данный показатель составляет 17,7 %. А.Г. Сергеев отметил, что активность населения варьируется. По сельским МО количество лиц, получивших вакцину, составляет 22,6 %, из них: Макаровское МО - 34 %, Салтыковское МО - 26 %, Краснозвездинское МО - 21 %, Шило-Голицынское МО - 20 %, Октябрьское МО - 18 %, Урусовское МО - 15,8 %. Главный врач озвучил график выездов в сельские населенные пункты на последнюю неделю апреля и на май.
Заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова озвучила данные по людям, получившим вакцинацию, - сотрудникам городских предприятий и организаций. Глава РМР акцентировала внимание на важности проведения разъяснительной работы с населением и активизации данной работы. «Нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить здоровье населения. Это государственная задача, направленная на формирование коллективного иммунитета от такого коварного заболевания, как COVID-19. Людей нужно убеждать!» - отметила С.В. Макогон и дала поручение в ежедневном режиме отслеживать динамику вакцинации по организациям и предприятиям.
О предотвращении возникновения птичьего гриппа на территории Ртищевского района проинформировал главный ветврач СББЖ А.В. Нефедов. На территории страны есть зафиксированные очаги птичьего гриппа. «С целью профилактики распространения птичьего гриппа необходимо проводить информирование населения, организовать рейды с участием сотрудников полиции по выявлению несанкционированной торговли домашней птицей. Необходимо приобретать птицу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов», - подчеркнул А.В. Нефедов.
В повестку дня ПДС был внесен вопрос о реализации муниципальных программ по обеспечению пожарной безопасности в муниципальных образованиях Ртищевского района. Главы администраций поселений озвучили уже проведенные и запланированные мероприятия. В их числе приобретение ранцевых огнетушителей, пожарных шлангов, информационных листовок и др. Работа в данном направлении ведется постоянно: будут обустроены пирсы возле водоемов, установлены пожарные гидранты, приобретены пожарные извещатели. «Тема эта актуальна постоянно, и все запланированные мероприятия должны быть выполнены в полном объеме. Необходимо наладить взаимодействие с руководителями сельхозпредприятий по опашке населенных пунктов и лесных массивов, проводить разъяснительную работу с населением», - подчеркнула С.В. Макогон.
О ходе месячника по благоустройству доложил заместитель главы администрации РМР К.Ю. Мызников. 24 апреля ртищевцы приняли участие в общероссийском субботнике. Ежедневно сотрудники коммунальных предприятий, управляющих компаний ведут работу по наведению порядка. Идёт уборка мусора, ликвидация несанкционированных свалок, расчистка обочин дорог. Также идёт ремонт и покраска цоколей многоквартирных жилых домов, козырьков и входных групп. Высадка цветочной рассады будет проводиться при наступлении благоприятных погодных условий. «Мероприятия по благоустройству необходимо выполнить в полном объеме, привлекая к ним жителей частного сектора, сотрудников предприятий и организаций», - подчеркнула глава РМР.
В ходе ПДС был также рассмотрен вопрос благоустройства памятников на территории РМР. По информации В.А. Сазановой, на территории района имеется 64 памятника, из которых 31 нуждается в том или ином ремонте. Работы начаты 2 недели назад. Все памятники должны быть отремонтированы до 1 мая. О ходе весенних полевых работ доложил начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин. На понедельник, 26 апреля, в районе полностью вспахана зябь. Несмотря на сложные погодные условия, отдельные хозяйства начали сев. Посеяно 1795 га яровых зерновых и зернобобовых культур, 450 га технических культур.
На совещании были заслушаны вопросы о подготовке к открытию городского парка культуры и отдыха, о работе предприятий жилищно-коммунального хозяйства и др.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса