+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Ветераны принимали поздравления

15 мая 2020
Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким для нас является День Победы в Великой Отечественной войне, и в этом году вся страна отметила его 75-летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Все дальше уходит от нас 9 мая 1945 года, но мы по-прежнему помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Победа, и каждый год отдаем дань памяти героям того трагичного времени. День Победы - День воинской славы России - один из самых почитаемых праздников в нашей стране. С каждым годом мы все дальше удаляемся от трагических событий тех лет, все меньше остается в живых очевидцев и участников Великой Отечественной войны. Отдавая дань памяти погибшим фронтовикам, ушедшим из жизни ветеранам, чествуя ныне здравствующих, мы понимаем: это благодаря их мужеству на передовой и героическому труду в тылу была достигнута Победа. Это они отвоевали мир на земле, отстояли независимость нашей Родины. Поздравления участников Великой Отечественной войны с Днем Победы прошли в новом и очень теплом формате. Если раньше фронтовиков приглашали на массовые мероприятия, то в этом году празднования перенесли прямо к ним во дворы. Гимном безмерного уважения их подвига в годы войны стала песня «День Победы», прозвучавшая для каждого из них в этот день в исполнении самодеятельных артистов.
Глава района С.В.Макогон поздравила ветерана Великой Отечественной войны Николая Ивановича Морышонкова. Светлана Васильевна поблагодарила Николая Ивановича за проявленные мужество и стойкость в суровые военные годы, пожелала долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой. Семнадцатилетним парнем Н.И. Морышонков был призван на фронт в январе 1942 года. Воевал на Прибалтийском фронте, победу в мае 1945 года встретил в Кенигсберге. Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и другими наградами. Со слезами на глазах принимал Николай Иванович подарки и поздравления с юбилеем Победы. Приятным сюрпризом для ветерана стала праздничная открытка, нарисованная для него на асфальте перед подъездом, и концертный номер, подготовленный артистами ГКЦ.

Заместитель главы администрации РМР по социальным вопросам В.А. Сазанова поздравила ветерана Великой Отечественной войны Петра Тихоновича Павлухина. Ему не было и восемнадцати, когда в 1943 году он попал на фронт. Служил в зенитно-артиллерийском полку, был командиром орудия. Воевал на Прибалтийском и Ленинградском фронтах с 1943 по 1945 гг. Освобождал Латвию и Эстонию. За достойную службу награжден орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью Жукова, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями. Всего у Петра Тихоновича 16 правительственных наград. Виолетта Анатольевна поздравила П.Т. Павлухина с юбилеем Победы и пожелала ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Глава администрации Урусовского МО И.В. Стрельник и исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» О.Е. Кузьмина поздравили участницу Великой Отечественной войны Антонину Ивановну Леонтьеву. В 1943 году 17-летней девчонкой пришла на работу в летяжевский фронтовой военный госпиталь, а через месяц, 22 апреля, госпиталь выехал на фронт. Свой боевой путь Антонина Ивановна начала под Воронежем в 2951-м эвакогоспитале. Дорогами войны она прошла путь от саратовского Правобережья до западной границы страны, пересекла Румынию, Болгарию, Венгрию, Чехословакию, Австрию. Долгожданное слово «победа» в мае 1945 года Антонина Ивановна услышала в Австрии. Награждена медалью «За победу над Германией», другими наградами.

Председатель Собрания депутатов РМР Н.А. Агишева поздравила с 75-летием Великой Победы Михаила Семеновича Калинкина. Он родился в 1925 году. Ему не исполнилось восемнадцати лет, когда он ушел на фронт в 1943 году. Участвовал в боях за Сталинград, воевал на Курской дуге, освобождал Венгрию, Румынию, Болгарию и Австрию. Боевой путь Михаила Семеновича был связан со службой в 198-м гвардейском стрелковом Будапештском полку 68-й гвардейской стрелковой Проскуровской Краснознаменной дивизии, в составе которой он воевал на различных фронтах и принимал участие в боевых действиях в качестве артиллерийского разведчика. За мужество и героизм, проявленную храбрость в боях М.С. Калинкин награжден орденом Славы III степени, орденом Красного Знамени. В нашем районе он - единственный на сегодняшний день участник Сталинградской битвы. Наталья Александровна пожелала ветерану мира и благополучия, крепкого здоровья и долголетия.

Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов М.Т. Сураченков и волонтеры поздравили участника Великой Отечественной войны Н.С. Анисимова. Николай Семенович был призван на фронт в сентябре 1941 года. Окончив школу разведчиков, служил в стрелковом полку сначала на Северо-Западном фронте, затем - на II Белорусском. Участвовал в прорыве блокады Ленинграда. Воевал под Ржевом, Кенигсбергом. Четыре раза был ранен, но неизменно возвращался на фронт. Победу встретил под Берлином в звании лейтенанта. Награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и многими другими.

Глава администрации Урусовского МО И.В. Стрельник поздравил участника Великой Отечественной войны Василия Михайловича Кудинова. Он родился в 1926 году. Не успев окончить Балашовскую фельдшерско-акушерскую школу, восемнадцатилетним юношей в марте 1945 года был призван на фронт. Василий Михайлович воевал на Втором Украинском фронте, освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию. За героизм, мужество и отвагу в годы войны был награжден многими медалями, а также орденом Отечественной войны II степени. Спустя годы после войны обстановка на освобожденных территориях оставалась напряженной. Только в 1950 году, 15 марта, Василий Михайлович был демобилизован и отправился домой после пяти лет службы. Игорь Валерьевич поздравил ветерана с 75-летием Победы и пожелал здоровья и долгих лет жизни. Приятным подарком для Василия Михайловича стал мини-концерт во дворе, где проживает ветеран Великой Отечественной войны.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса