+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Педагог– их семейная профессия

5 октября 2022
Ежегодно 5 октября наша страна отмечает прекрасный праздник - День учителя. В этот день по-особому пронзительно звучат в адрес педагогов слова признательности за их нелегкий, но такой необходимый труд. День учителя - праздник всех поколений, благодарных заполученные знания и умения, за воспитание. Профессия педагога является одной из самых нужных, важных и почетных. Ведь они не просто дают своим ученикам прочные знания, но и воспитывают нравственные ориентиры, помогают им раскрыть свои таланты и готовят к самостоятельной жизни. Это больше, чем работа. Это особый труд, который требует столько любви и мудрости, чтобы их хватило на несколько поколений. Семейные пары в учительской среде не редкость. Пожалуй, это одна из немногих профессий, которые сближают людей. Учительская семья - это полное взаимопонимание между супругами. Не приходится объяснять, почему работа продолжается дома (иногда далеко за полночь) и в выходные дни, когда проводятся мероприятия для учащихся, почему задерживаешься на работе, когда необходимо решать методические вопросы. А ещё - это домашние «педсоветы» по вечерам и бесконечные разговоры о школе. В Ртищевском районе в школах успешно трудятся семейные пары. Предлагаем нашим читателям познакомиться с некоторыми из них.

Абдулаевы.jpgЕлена Владимировна и Александр Шамильевич АБДУЛАЕВЫ Супруги Абдулаевы творческие и любящие своё дело педагоги, неизменные участники всероссийских, региональных и муниципальных конкурсов, вебинаров, семинаров. Их дети, Виктория и Михаил, пошли по стопам родителей. Михаил работает учителем - дефектологом в Москве, а Виктория - учителем физической культуры в городе Саратове.Дякины2.jpg





Юлия Александровна и Денис Сергеевич ДЯКИНЫ Супругов объединила средняя школа №4. Здесь в 2012 году
началась их педагогическая деятельность. Денис Сергеевич был принят на должность учителя физкультуры, Юлия Александровна - начальных классов. Супруги Дякины считают, что профессия педагога - нужная, востребованная, лучшая на земле и самая семейная.

Быхановы.jpgЮлия Викторовна и Михаил Александрович БЫХАНОВЫ Они познакомились на конкурсе «Учитель года - 2011». Юлия Викторовна в качестве участницы представляла родную СОШ №4. Михаил Александрович в то время работал в СОШ №2 и, будучи наставником, помогал коллеге. Вскоре они создали крепкую учительскую семью. Сейчас супруги Быхановы работают вместе, поддерживают друг друга.Ольга Николаевна Виктор Петрович.jpg




Ольга Николаевна и Виктор Петрович ГАВРЮШИНЫ Они познакомились 1992 году. Оба приехали в Салтыковскую школу по распределению: учителем русского языка, учителем физкультуры. Супруги Гаврюшины уверены, что все в жизни начинается с семьи, ведь это - главное в жизни человека. Своим примером они стараются показать не только дочерям, но и всем ученикам эту мудрость.

Старшовы.jpgСветлана Викторовна и Павел Павлович СТАРШОВЫ Многие годы супруги Старшовы работали в Курганской школе, куда были направлены по распределению. Сейчас они трудятся в Темповской СОШ. Светлана Викторовна учителем истории, Павел Павлович - учителем технологии. Требовательное отношение к себе и любовь к детям - вот то, что супруги Старшовы считают главным в своей работе.Кравцовы.jpg




Марина Викторовна и Виталий Викторович КРАВЦОВЫ Семейный стаж Кравцовых 30 лет. Вместе учились в Темповской школе. Окончив институты, поженились и вернулись работать в родную школу. «Для нашей семьи учитель - это не профессия, а образ жизни. Это и домашние педсоветы, и рассказы об учениках, и ежедневная работа с родителями», - говорят супруги.

Богомоловы.jpegВалентина Анатольевна и Александр Викторович БОГОМОЛОВЫ Более 35 лет работают в Компрессорной средней школе супруги Богомоловы. Познакомившись в далеком 1984 году в школе с. Новостройка, они многие годы рука об руку идут по жизни, успешно решая не только семейные, но и профессиональные проблемы. Общность интересов, взаимное уважение и, конечно, любовь - вот та основа, на которой держится их союз.Пахомовы.jpg





Светлана Александровна и Юрий Сергеевич ПАХОМОВЫ Молодые люди познакомились в г.Балашове, где учились в педагогическом институте. За время учебы они хорошо узнали друг друга и решили соединить свои судьбы. В 2018 году Юрий Сергеевич пришёл работать в Темповскую школу, а в 2021 году начала свою трудовую деятельность и Светлана Александровна. Семья дружная, творческая, инициативная.

Кондратьевы.jpgОлег Владимирович и Анна Сергеевна КОНДРАТЬЕВЫ Молодые люди только делают первые шаги и в семейной жизни, и в профессиональной деятельности. И хотя их союзу всего несколько месяцев, супруги Кондратьевы уверены, что, когда они вместе, любые беды нипочем. Работать в сельской школе непросто, но в решении трудных вопросов им в первую очередь помогают взаимовыручка и поддержка.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса