+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Новый учебный год в новой школе

1 сентября 2022
Новый учебный год в новой школе

В этом году 1 сентября стал двойным праздником для жителей села Урусово Ртищевского района. В этот день была открыта новая начальная школа. В короткие сроки на месте старого аварийного здания возведен современный корпус. И вот в центре села красуется современное здание все радует глаз: строгая лаконичная отделка фасада, удобное широкое крыльцо и гостеприимный плакат над входом «Добро пожаловать», новая асфальтированная дорога, ведущая к школе и благоустроенная прилегающая территория.

Данный объект построен в рамках благотворительного проекта при поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина. На встрече с жителями Ртищевского района сельчане обратились к нему с просьбой помочь в решении вопроса по строительству нового здания школы. Вячеслав Викторович пообещал. Сказано - сделано. Новая школа радушно встречает своих маленьких хозяев, у которых теперь в родном селе есть все условия для учебы. В здании школы площадью 460 кв. м полностью готовы четыре класса, столовая, спортивный зал, учительская, все необходимые подсобные помещения.

Недаром говорят: «Есть школа - будет жить село». Окончания строительства с нетерпением ждали и дети, и учителя, и родители. Школа в селе - больше, чем просто место, где учатся дети. Она - своеобразный центр притяжения, символ будущего и надежда на то, что село будет жить и развиваться.

Утро четверга 1 сентября было по осеннему хмурым, накрапывал мелкий дождик и небо было серым и неприветливым. Но к началу праздничной линейки выглянуло солнце, словно вместе со всеми радуясь замечательному событию, знаковому для жителей села.

Приветствуя жителей Урусова, глава Ртищевского муниципального района Александр Жуковский поздравил всех с началом нового учебного года и с открытием новой школы, пожелал ребятам отличных отметок и успехов в достижении поставленных целей. Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве школы.

Звучит гимн страны, поднимается российский флаг. Звучат слова ведущих. Особенно трогательно выступление первоклассников, ведь для них этот день останется в памяти на всю жизнь. Приятным сюрпризом для малышей стали наборы первоклассников, которые вручила им начальник управления общего образования администрации РМР Светлана Рудаева.

Перерезана традиционная красная ленточка. Вместе с директором ее разрезали именно первоклассники.

В этот день все желающие могли посмотреть школу, заглянуть в кабинеты и поделиться впечатлениями.

- Строительство школы в современных условиях - процесс очень сложный и требующий серьезных финансовых вложений. Мы благодарны В.В. Володину за помощь в решении этого важного вопроса. У нашей Урусовской школы хорошие перспективы, в селе подрастают малыши, и есть уверенность, что новая школа будет востребована. Поначалу даже не верилось, что ученики начальной школы будут учиться в родном селе. Но ситуация менялась буквально на глазах, и вот этот день настал! Посмотрите, какие хорошие классы с новой мебелью, большая столовая, спортзал, просторное фойе, даже душевые есть. О такой школе можно только мечтать! - говорит директор школы Наталья Кондратьева.

- Большое спасибо всем, особенно В.В. Володину, за такой замечательный подарок! Мой сын Миша пошел в второй класс. Он с большим нетерпением ждал, что пойдет уже в нашу новую школу. Поверьте, рады все. Все-таки дорога, пусть и не очень долгая, для маленьких детей достаточно утомительная. Да и родителям спокойнее. Я уверена, что детям здесь будет комфортно, - продолжает жительница Урусова Зинаида Бычкова.

- Просто слов нет, какая замечательная школа есть теперь в нашем селе! У нас много молодежи, они создают новые семьи, и школа обязательно нужна, - считает жительница соседнего поселка Раево-Воскресенский Светлана Рогачева. - Вижу, как радуется моя маленькая дочка Соня, как горят ее глаза, с каким желанием она идет в школу, и радуюсь вместе с ней. По сравнению со старым зданием это настоящее чудо, а не просто школа. Все настраивает на позитив, и я думаю, ребятишкам здесь будет уютно и удобно.



Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса