+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Какие изменения будут в школах в новом учебном году

31 августа 2022
Совсем скоро - начало учебного года. Получены учебники, куплены тетрадки и ручки, готова школьная форма. Ребята с нетерпением ждут встречи с одноклассниками после летних каникул, педагоги готовят для своих учеников интересные уроки и внеклассные мероприятия. Светлые отремонтированные классы готовы к началу учебного года. «Какие изменения будут в школах в новом учебном году?» - этот вопрос мы задали начальнику управления общего образования администрации РМР Светлане Рудаевой.
- В этом году российские школы ждут некоторые изменения, которые повлияют как на самих учеников, так и на их родителей. С первого класса дети начнут изучать историю своей страны. При этом отдельных уроков истории в программу начальной школы вводить не планируют. Исторические знания детям будут давать в рамках других школьных предметов – в частности, в рамках урока «Окружающий мир». Ребенку необходимо знать историю своей семьи, родного края, региона. Также дети смогут посещать музеи и выставки во время внеурочной и внеклассной деятельности. С начала нового учебного года для школьников будут проводить киноуроки на исторические темы. Также намерены усилить историческую составляющую в рамках предметов «Окружающий мир» и «Основы религиозных культур и светской этики». При этом уроки истории будут проходить в прежнем формате, но по обновленным учебникам. Для старшеклассников введут дополнительный курс по истории России. Учащиеся 10-11 классов узнают о наиболее значимых событиях в истории страны благодаря курсу «Россия – моя история». Они еще раз пройдут программу по истории Отечества, изучат влияние значимых событий на становление российского государства. Перенесенные из-за риска распространения коронавирусной инфекции с этой весны ВПР планируют провести этой осенью: в период с 19 сентября по 24 октября 2022 года. Точное расписание будет известно до 5 сентября 2022 года.
 С 1 сентября учащиеся первых и пятых классов в обязательном порядке перейдут на новые образовательные стандарты. Новые ФГОС призваны обеспечить личностное развитие детей, содействовать гражданскому, патриотическому, духовно-нравственному, эстетическому, физическому, трудовому, экологическому воспитанию. В новом учебном году в российских школах появится курс внеурочной деятельности - «Разговоры о важном», которые будут проходить во всех школах еженедельно с 5 сентября. Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. С «Разговора о важном» классные руководители будут начинать новую учебную неделю. Их посвятят патриотизму и гражданскому воспитанию, историческому просвещению, вопросам нравственности и экологическим проблемам. С 1 сентября новая неделя в школах будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна. Кроме этого, планируется, что флаг поднимут и во время торжественных мероприятий, фестивалей и в дни государственных праздников. Госдума приняла закон о едином подходе к организации работы продленок в школе. Теперь там не только присмотрят за детьми, но и будут воспитывать и обучать. Кроме того, там предусмотрены спортивные занятия, педагоги будут помогать детям делать домашние задания и многое другое. С 1 сентября сокращен перечень документов, заполняемых учителем. Перечень сократили до 5 пунктов, его скорректировали, чтобы облегчить бюрократическую нагрузку для педагогов. Уменьшили объем и внутреннее содержание документов. С начала нового учебного года во всех школах города вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Она инициирована Минпросвещения в рамках проекта по патриотическому воспитанию граждан России.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса