+7(84540)42072
412031, г. Ртищево Саратовской области, ул. Советская, 3

Учреждения образования готовятся к новому учебному году

29 июля 2022
Учреждения образования готовятся к новому учебному году
Чуть больше месяца осталось до начала нового учебного года. Еще немного, и 1 сентября ребята сядут за парты. Чтобы образовательный процесс проходил в комфортных условиях, традиционно в летний период во всех школах и детских садах проходят ремонтные работы. О том, как организована ремонтная кампания и как идёт подготовка учреждений образования к новому учебному году, корреспондент «ПР» побеседовал с начальником управления общего образования администрации РМР Светланой Рудаевой.

- Светлана Владимировна, ребята продолжают наслаждаться каникулами, набираются сил перед новым учебным годом, а для работников учреждений образования время летних каникул - горячая пора.
- Это действительно так. Чтобы первого сентября юные ртищевцы пришли в обновленные светлые группы и классы, всё лето в наших учреждениях идут ремонтные работы. В этом году на проведение ремонтной кампании в учреждениях образования выделено 14,2 миллиона рублей из регионального и муниципального бюджетов. При составлении сметы расходов и распределении денежных средств учитывали уровень нуждаемости каждой школы и детского сада в проведении того или иного вида работ. Одним учреждениям требуется лишь косметический ремонт, другие нуждаются в более масштабных мероприятиях. Мы определили главные направления работы: ремонт кровель, замена оконных блоков, косметический ремонт. В последние годы решение многих насущных проблем ведется эффективно, привлекаются средства из бюджетов всех уровней. Конечно, нельзя в одночасье решить все вопросы сразу, поэтому согласно разработанному плану ремонта образовательных учреждений стараемся всё делать постепенно.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, какие работы уже завершены и где идет ремонт в настоящее время?
- Несмотря на то, что подготовка школ и детских садов к новому учебному году продолжается, и полностью во всех образовательных учреждениях работы будут завершены до 10 августа, на сегодняшний день выполнен большой объем. В рамках программ «100 школ» и «100 садов», инициированных председателем Государственной думы РФ Вячеславом Володиным, продолжается ремонт зданий общеобразовательных и дошкольных учреждений. На ремонт школ нашему району из регионального бюджета выделено 8,1 млн руб. Средства направлены на ремонт кровель СОШ № 2 и Темповской СОШ, которые требовали капитального ремонта в первую очередь. На сегодняшний день работы продолжаются. На ремонт детских дошкольных учреждений Ртищевскому району выделено 3,5 млн руб. На эти средства капитально отремонтирована кровля в детском саду № 6 «Медвежонок» и заменены 45 оконных блоков в здании детского сада № 4 «Колобок». Программа по ремонту зданий общеобразовательных учреждений на территории всех муниципалитетов рассчитана на несколько лет, и данная мера поддержки поможет нам своевременно решить проблемные вопросы. Кроме того, на средства муниципального бюджета в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования проведены косметические ремонты учебных кабинетов, групп, пищеблоков, спортивных залов. Среди наиболее значимых работ стоит отметить частичную замену оконных блоков в Правдинской, Макаровской, Темповской сельских школах. Отремонтированы кабинеты для группы продленного дня в СОШ № 9 и система водоснабжения в СОШ № 8.
Всё больше ребят хотят заниматься на Станции юных техников, в связи с этим было принято решение передать учреждению дополнительного образования несколько кабинетов в здании СОШ № 8. Здесь полностью отремонтированы кабинеты и помещения для работы объединений дополнительного образования детей.
Большую помощь в ремонте образовательных учреждений нам оказывают социально ответственные руководители крестьянских (фермерских) хозяйств. В их числе - В.Н. Ермолаев. В этом году за счет средств индивидуального предпринимателя главы КФХ установлен новый забор перед зданием СОШ им. Героя Советского Союза Н.Т. Богомолова в с. Северка и выполнен большой объем работ по благоустройству прилегающей к школе территории. Владимир Николаевич всегда участвует в решении насущных проблем, оказывает весомую поддержку Северской школе. Только в течение последних нескольких лет в здании полностью заменены старые окна на современные пластиковые стеклопакеты, отремонтирована крыша, заасфальтированы дорожки на пришкольной территории. Также свою значительную помощь оказали А.М.Кондрашкин, Ю.Ф. Копейкин, А.И. Кудасов, Н.Г. Кузин, А.Н. Марков, С.В. Пупкин, Б.А. Арутюнян, А.И. Базарнов.
Подготовка к новому учебному году - это важный вопрос. Благодаря поддержке из областного и местного бюджетов, помощи руководителей КФХ в этом году нам удалось решить ряд насущных проблем. Выполнен значительный объем работ. Они направлены на создание комфортных условий для детей в образовательных учреждениях Ртищевского района.

- Как проходит в нашем районе реализация национального проекта «Образование»?
- Ртищевский район продолжает участвовать в реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В дополнение к уже функционирующим на базе городских и сельских школ Центрам дополнительного образования «Точка роста» в сентябре 2022 года Центры естественно-научной направленности откроются в школах №4, №7 и № 8. Ежегодно количество таких Центров увеличивается, с 1 сентября в нашем районе их будет уже двенадцать. Это значит, что становится больше возможностей для творческой самореализации школьников. В этом году на ремонт помещений для «Точек роста» было предусмотрено 1,3 млн рублей из муниципального бюджета. На сегодняшний день все ремонтные работы завершены.
Объём выполнен значительный. Отремонтированы помещения под химико-биологические и физико-технологические лаборатории, лаборантские. В кабинетах заменены оконные и дверные блоки, оштукатурены и покрашены стены, уложено новое напольное покрытие, заменена электропроводка, смонтировано новое освещение. Согласно разработанным дорожным картам в «Точки роста» идёт поставка необходимого оборудования. Получены ноутбуки, многофункциональные устройства, цифровые лаборатории по биологии и экологии, химии и физике, демонстрационные материалы. На эти цели из федерального бюджета выделено 4,7 млн рублей. Кроме того, в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в городские школы №1 и №5, Шило-Голицынскую, Ртищевскую, Темповскую и Ульяновскую СОШ поступили многофункциональные устройства, ноутбуки. На эти цели выделено 6,2 млн рублей. С 1 сентября уже 11 школ района станут участниками данного проекта. Благодаря реализации национального проекта «Образование» школьники не только получают качественное образование с использованием современных компьютерных технологий, но и развивают творческие способности, формируют навыки проектной и исследовательской деятельности.

- Как идет подготовка учреждений образования к зиме?
- Все мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период идут согласно утвержденной дорожной карте. Более 1,2 млн рублей из средств местного бюджета выделено на подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к зиме. В настоящее время проходит обучение специалистов, проводится проверка сигнализаторов загазованности, обследование дымоходов и вентканалов. Все мероприятия по подготовке теплоисточников в учреждениях образования проводятся в плановом режиме, находятся на постоянном контроле руководства района и будут завершены до 1 сентября.
В этом году за парты сядут более 4700 учеников, среди которых более 450 первоклассников. Взрослые стараются, чтобы обучение проходило комфортно и безопасно.


Реклама

Объявления


Студия Rtischevo-Web Сигма- автоматизация бизнеса